Административное право

Что делать!??? Не впустил домой судебных приставов!

Приходил ко мне судебный пристав оценить мое имущество, я его домой не пустил. Он завел на меня административное дело, под предлогом, что я его с силой выпроводил, хотя он находился при исполнении. Пришла повестка в суд. Как вести себя в суде? Что может быть смягчяющим обстоятельством? Кто мне грозит?
В случае, если должник, либо проживающий в квартире должника гражданин не впускает в квартиру судебного пристава-исполнителя для проверки имущественного положения, составляется протокол об административном правонарушении по ст. 17.8. КоАП РФ – воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, что влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 15 МРОТ; на должностных лиц – от 20 до 30 МРОТ. Обычно, это штрафы на 1000 рублей.
Прибыв на место совершения исполнительных действий (в соответствии с ч. 1 ст. 12 ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель вправе входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им) , судебный пристав-исполнитель предлагает должнику передать для изъятия имеющиеся у него в наличии денежные средства и иные ценности. В случае отказа судебный пристав-исполнитель вправе в целях выявления наличия денежных средств и иных ценностей произвести осмотр занимаемых должником или принадлежащих ему помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами и принадлежащих им (ч. 2 ст. 12 ФЗ "О судебных приставах"). Вскрытие помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, осмотр, арест, изъятие и передача имущества должника осуществляются судебным приставом-исполнителем в присутствии понятых (ст. 39 названного Закона) .
О совершении указанных исполнительных действий судебным приставом-исполнителем составляются соответствующие акты - о вскрытии и осмотре помещений и (или) хранилищ, об изъятии денежных средств в рублях или в иностранной валюте, иных ценностей.
Должники считают, что судебный пристав действуют незаконно, пытаясь нарушить их конституционное право на неприкосновенность жилища, иногда обращаются с подобными жалобами на действия судебных приставов-исполнителей в суд. Однако, суды, рассматривая подобные жалобы признают, что конституционное право на неприкосновенность жилища может быть ограничено согласно федеральному закону «О судебных приставах» . По этому закону, судебный пристав, выполняя свои служебные обязанности, имеет право входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, проводить осмотры указанных помещений и хранилищ, и при необходимости вскрывать их. Действия судебного пристава признаются судами правомерными.
В рассматриваемом случае оспариваемые исполнительные действия направлены на соблюдение интересов взыскателя в исполнительном производстве, но прав должника в исполнительном производстве при этом они не нарушают.
В статьях 2, 17 и 18 Конституции Российской Федерации закреплен принцип приоритетного значения прав и свобод гражданина, которые определяют смысл, содержание и применение законов. В данном случае действия судебного пристава-исполнителя совершены с целью исполнения указанного конституционного принципа.
Следовательно, действия судебного пристава-исполнителя, осуществленные исключительно в целях обеспечения исполнения должником обязательств, наложенных на него судом, направлены на защиту конституционно значимых целей и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права должника.
Koloj Dore
Лучший ответ
Ну что ж, Вы влипли голубчик. Уповайте только на то, что пристав был без понятых, а у Вас свидетели, а Вы его лично не знаете, а по городу всяких шастает...
и как ты только докатился до этого
ну и что... я тоже никогда не впускаю.. .
один раз пустила-пожалела об этом, чуть ли вообще не послала=))
одно утешения-не совершеннолетняя я=))
Посылаешь его по дальше и всё дальше полная конспирация каждый день к тебе ходить не смогут таких у них ой как много!!!
Татьяна ,,,,