Административное право

Лишение прав на 2,5 года человека, у которого прав нет!

Пол часа назад ко мне обратился Г. по поводу лишение прав управлять транспостным средством. Но дело в том что права он не получал! ему только 16. ДПС выписал два штрафа 1.водитель в состоянии алкогольного опьянения (не просили ехать на освидетельствование) и в результате этого сказали что лишают Г управлять транспортным средством. 2.За не пристегнутый ремень.
На счет опьянения ни какие документы что он был пьян не подписывал.
Подскажите пожалуйста какой статьей руководствоваться!
Большое спасибо!
Pirtai Asan
Г. наверное не лишили прав, а просто отстранили от управления транспортным средством, это делается в присутствии 2-х понятых. То, что Г никакие документы не подписывал, то ДПС может написать от подписи отказался в присутствии понятых, это роли не играет. Копию протокола о направлении Г на медосвидетельствование должны Г. дать на руки. Когда Г. протрезвеет объясните ему что ремнем безопасности он пристегиваться должен, иначе, если докажут, что был не пристегнут, ему грозит штраф 500 рублей. Насчет двух с половиной лет ДПС просто наверное пошутили или Г. сам, что нибудь напутал
Владимир Роганов
Лучший ответ
Невозможно лишить человека того, чего у него никогда не было
Нестёна .
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. ПЕРЕДАЧА управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и НЕ ИМЕЮЩИМ права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

За совершение данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и хранение на спецстоянке до устранения причины задержания

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

За совершение правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и хранение на спецстоянке до устранения причины задержания; а лицо, управляющее транспортным средством, в соответствии со статьей 27.12 настоящего Кодекса подлежит отстранению от управления

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) , -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей
Вероника Шах
Не понял, так два штрафа выписали или лишение дали. Во-первых ГАИшники не могут дать лишение, это решает суд. В суде конечно же лишение назначать не будут, но и адм. арест несовершеннолетнему не применяется, а заменяется на штраф 5000 руб. Во-вторых, если все-таки по ошибке вынесено судебное постановление о лишении - его обжалуйте в районный суд, если оно еще не вступило в силу, либо в областной в порядке надзора. Несомненно, постановление изменят или отменят.
Вера Пахомова
к водителям, не имеющим права управления транспортными средствами, не может быть применено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами
(п. 6 Постановление Пленума ВС РФ от 24.10.2006г. №18 (в ред. Постановления Пленума ВС РФ от 11.11.2008г. №23))
Лишить права управления может только мировой судья в заседании, но никак не ГАИшники. В вашем случае, за управление авто без ВУ скорее всего дадут штраф. Если до суда дойдет по опьянению-5000р.
По данному вопросу много ньансов, если хотите, напишите в мэйл-попробую подсказать конкретно.