Административное право
Компания арендовала здание под офис сроком на два года. Подлежит ли в подобной ситуации договор аренды государственной р
Любой договор аренды сроком больше одного года подлежит регистрации в органах юстиции.
Обязательно, если ваы его не зарегистрируете то он не будет считаться действительным. И потом арендатор может перестать платить и признать договор незаключенным
Обязательно проведите государственную регистрацию такого договора!
Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, считается заключенным с момента его регистрации. При отсутствии госрегистрации договор аренды недвижимого имущества является незаключенным со всеми вытекающими последствиями (ст. 651 ГК РФ) .
А к последствиям следует отнести не только проблемы с получением арендной платы, но и большие проблемы от налоговой.
Арендатор не сможет учесть уплаченную арендную плату в качестве документально обоснованных расходов в декларацию по налогам на прибыль.
Арендодатель, соответственно, не сможет учесть полученную арендную плату в качестве доходов.
Наши арендаторы регистрируют в УФРС договоры, которые заключены на срок свыше 12 месяцев. Краткосрочные договоры не подлежат регистрации.
да
Договор аренды недвижимого имущества сроком 1 год и более подлежит обязательной регистрации. Стоимость пошлины - 7 500 ру. Совет - заключайте на 11 месяцев с пролонгацией на тот же срок и тех же условиях неоднократное количество раз
Если договор аренды заключен на 1 год и более, то он подлежит гос. регистрации, а если на неопределенный срок то нет, также не подлежит гос. регистрации, если заключен менее 12 мес. , а в последующем пролонгирован на этот же срок и на тех же условиях.