Административное право
Заключили с рестораном договор на аренду помещения,но передумали...как забрать аванс?
Если они мелким шрифтом в договоре написали....что аванс не возвращается....а это 10 000...жалко ...
Пункт в договоре "аванс не возвращается" не имеет юридической силы. Согласно ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Об этом также сказано в ст. 782 ГК РФ. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Заявление (претензию) в ресторан на возврат предоплаты, в случае отказа пишите заявление мировому судье. Согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Также имеете право на компенсацию морального вреда вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя в соответствии с ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей». Всё в ваших руках.
"жалко" кончилось после вашей подписи под договором
Татьяна Подъянова
Интересно, владела бы она рестораном, вопрос был бы, или надо аванс возвращать?..
В принципе, вам помог бы хороший юрист, только его услуги обойдутся значительно дороже 10 тысяч рублей. Стоит ли овчинка выделки?
Нужно смотреть сам договор и как в нем это условие было прописано. Если оно оформлено как "задаток" или "отступное" - то точно не возвращается, если как собственно аванс (предоплата) и при этом в договоре не установлена прямая связь на возможность реализовать право на отказ лишь при условии выплаты компенсации в размере уплаченного аванса- то такое условие можно оспорить, потому что аванс/предоплата подлежат возврату.
если в договоре так написано то да, но в гражданском кодексе аванс возвращается
Katya Egorоva
можно оспорить договор в судебном порядке
Значит вы прогорели.