Административное право
Обязан ли ИДПС подтверждать каким-либо документом ориентировку или может ограничиться устным заявлением?
читайте регламент работы сотрудника ДПС он в свободном доступе в инете а всего лучше распечатать и возить с собой в машине и в случае чего спросить и гайца показать мне место где об этом написано! они этим вопросом полностью ступорятся т. к. сами не знают и половины там написанного.... проверео лично
А если ориентировка передана по рации, тебе, может-быть, запись переговоров предоставить? Не нравится, что остановили для проверки - так и говори. Чтобы не останавливали, стань депутатиком и купи себе машину с маяками и с эскортом.
Ориентировку потом тебе следак или дознаватель предъявит, если эта ориентировка на тебя.
Согласно п. 2 ст. 24 Конституции РФ, Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Отсюда следует, что ИДПС обязан по вашей просьбе предоставить вам документы касающиеся ограничения ваших прав, в том числе и ориентировку, тем более если ориентировка на вас. Если ИДПС по каким то причинам отказывается предоставить данные документы и при этом задерживает вас и ваше транспортное средство, то смело пишите заявление в прокуратуру с просьбой привлечь данного сотрудника ДПС к административной ответственности по ст. 12.35 КоАП РФ, Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию влечет наложение штрафа на должностных лиц - до двадцати тысяч рублей.
СМ обязан Вам сказать об этом, а верить ему придется, потому что это представитель власти. Пример : едет патруль, поступила ориентировка на розыск машины № за грабеж, нарушения ПДД или убийства. Патруль видит эту машину, останавливает ее, а водитель говорит.... покажите ориентировку?... а ее нет. Что тогда надо отпустить водителя? Пожелать всего хорошего? А Вы же потом скажите, милиция не работает совсем, никого не ищет, не задерживает!! !
Все Ваши ссылки на закон Конституции, ничем не помогут. А на счет компьютера это вообще смешно, еще скажите что там инет есть!
Единственный вариант, который я поддерживаю, это обращение в прокуратуру, но чтобы знать на что жаловаться, надо удостовериться, что СМ действительно не правы!
Вопрос сложный, блин, за компьютером такие все умные, а я в аварию попал, даж забыл на какое расстояние знак аварийный выставить и телефон дежурного ГИБДД 10 мин искал
Должен предоставить. . с учетом того что все машины дпс ( практически все ) оборудованны комьютерами
Ни чего они предоставлять не обязаны!