Административное право

Имеет ли юридическую силу расписка не заверенная нотариусом, а свидетелями

Статья 158. Форма сделок
1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной) .
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Статья 159. Устные сделки
. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Да имеет!!!
Саша Луцюк
Лучший ответ
Долговая расписка имеет силу без нотариального удостоверения. Свидетельские показания в таких случаях вообще не допускаются
Dd Aa
Имеет. И без свидетелей.
Имеет, если в ней указано точно кто, кому, сколько, и на какой период дал денег.
Вы лучше проверьте содеражние.
Важно чтобы она была написана от руки - так проще будет доказать все в суде.

Свидетели тут пригодатся, но они не сыграют решающей роли и смогут подтвердить сам факт дачи расписки, а неё условий.
Misha Omelyanyuk
имеет юридичесескую силу даже простая расписка