Административное право

расписка,написанная от руки и не заверенная нотариально-имеет силу?

Имеет, в суд с ней
Лидия Куцева
Лучший ответ
Да. Такая расписка будет сулужить доказательством долговых обязательств заемщика
Andrei Toompere
имеет. если только написавший не начнет оспаривать, что писал под моральным или физическим давлением. поэтому лучше у нотариуса...
Статья 808. ГК РФ Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Соблюдение письменной формы, возможно при любой сумме которую вы даете в долг, хоть 1 рубль. легче будет доказывать, что сделка имела место быть.
А в ответ аппонента Дианы могу сказать, что наличие морального или физического давление в момент написания расписки, еще нужно доказать.
Елена Шубина
Если в ней перечислены паспортные данные сторон, место и дата совершения сделки, а также если есть свидетели присутствующие при этой сделке, то она будет иметь силу. НО её можно и с лёгкостью признать недействительной по ряду причин. Для таких отношений существует Договор займа, предусмотренный ГК РФ. Расписка, как документ, ни в одном нормативном акте не упоминается.
Мария .
Если уточнены все данные, то да.