Административное право
Расписка
Имеется расписка в которой было написано: что такой то человек должен был сделать ремонт автомобиля - точней выправить и покрасить левое заднее крыло и поменять фару до 10марта....12 марта он выправил вмятину... н она сегодняшний день ОН ТАК И НЕ СДЕЛАЛ фару....так же в этой же расписке было оговорено - что он мне должен отдать долг энная сумма денег до 1июня... Я так понимаю я могу подать на него в суд и потребовать что бы он делал фару и выплатил мне ДОЛГ ? т.к он нарушил расписку и сроки.. могу ли я подать в суд и ПОлучить деньги?и могу ли я рассчитывать например на моральную компенсацию т.к машина не была сделана в сроки?
Когда пройдет срок уплаты долга, наиболее быстрый путь - обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, прикладывайте расписку, платите госпошлину и в течение 5 дней приказ будет готов, еще через 10 дне со дня получения должником он вступит в законную силу и тогда через приставов можете вернуть деньги. По поводу невыполнения договора оказания услуг по ремонту автомобиля - сложнее, много различных вариантов, надо с опытным адвокатом идти в суд, можете расчитывать и на компенсацию морального вреда - она предусмотрена Законом о защите прав потребителей. Если долг по расписке - это оплата услуг по ремонту, то лучше действовать по 1 варианту (судебный приказ) , уменьшите сумму долга на сумму оказанных услуг (выправка вмятины) и быстрее забирайте у этого недобросовестного человека машину. Но в заявлении о вынесении судебного приказа нельзя указывать требование о компенсации морального вреда.
Причем долг, срок выплаты которого еще не наступил? Или это прошлый год? Тогда можете. П поводу невыполненных работ - можете взыскать неустойку. предусмотренную договором (распиской) или ГК, взыскать убытки, если докажете их размер и ремонтируйте в другом месте
Да, конечно, и на получение денег, и на возмещение морального вреда Вы можете рассчитывать. Правда, сумма морального вреда будет ничтожна - максимум 2 - 3 тыс. руб.
То, что Вы можете следунт только из текста расписки, т. к. при определенных условиях ВЫ как можете получит желаемое, так и суд может Вам отказать в удовлетворении исковых требований. Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос нужгнл видеть текст расписки. Без этого все ответы - только предположение.