Административное право

В расписке не указано лицо "кому должен".

Имеет ли такая расписка юр.силу? каким образом подать в суд на должника? Москва.(я, ф.и.о., паспортные данные, должна такую-то сумму, обязуюсь выплатить в течении 3х дней. Дата. Подпись.)
Никита Попков
В принципе можно считать что расписка на предъявителя. Если он не предоставит бумаг что долг выплачен, то можно попробовать. Хотя на будущее все-таки лучше составлять расписки правильно.
Святогор Ведьмак
Лучший ответ
Нет стороны в договоре. нет договора, засуньте эту расписку куда угодно.
Shalkar Sadykov
значит на предъявителя. я думаю, что проблем не должно быть
Гульнара Агалиева Вы, сударыня, "просветлились" на ответах подобного уровня? Неэлектофицированная тундра - РАСПИСКА НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ - это ст.159 УК РФ!
Гульнара Агалиева Ты что, тётенька? ст.159 УК РФ в чистом виде. Подскажи адресок суда,где не сплетут лапти, если придёшь с такой РАСПИСКОЙ права качать!
Суть расписки заключается в том, что она является письменным доказательством, подтвержающим заключение договора займа. В данном письме отсутствует наименование кредитора. Таким образом, кредитор должен будет доказывать, что деньги должны отдать именно ему.
То, что пишут на предъвителя - лабуда. Это же не ценная бумага !!!
Olga Orover-Kerner
Письменная форма сделки /ст. 160 ГК РФ /. В данном случае, т. к. отсутствует участник сделки, подобная расписка не имеет ни какого значения. Сам себе написал расписку - и всё.Нужны СВИДЕТЕЛИ. Использовать подобную "расписку",как основное доказательство кредитования не стоит. Если нет свидетелей - Вас просто обманули. И ещё - свидетель не только тот, кто непосредственно присутствовал при передаче денег. ВЫ, в свою очередь, могли перезанять, пояснив для чего / кого / необходимы деньги, рассказать кому-то.... А вот " РАСПИСКА НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ" - явный перебор с просмотром фильмов.
Читать ответы интересно, особенно интересно, где учились и где работают их авторы.. . Понравилась фраза "Российское право не предусматривает возможности составления росписки или договора на предъявителя. " О каком мистическом нормативе в данном случае речь (видимо, метод правового регулирования ГП автору не ведом) и что означает загадочная юр. конструкция "договор на предъявителя"?

У обладателя названной вами расписки есть безоговорочное подтверждение факта выступления автора расписки стороной в договоре займа. Отсутствие информации о второй стороне договора ни как не может являться основанием для прекращения обязательств заёмщика! Даже если у суда будут основания для признания рассматриваемого договор ничтожным (что предсказать нельзя, не зная ряда обстоятельств его заключения) , всё равно истец имеет право добиваться установления судом второй стороны договора. При этом, наличие у истца расписки заёмщика и установление судом факта знакомства истца и ответчика, возникшего ДО заключения договора, в значительной степени повлияет на принятие судом решения в пользу истца.
По сути это договор займа. Между гражданами договор займа д. б. заключен в письменной форме, если его сумма больше 10 т. р. Если в расписке не указано лицо, котрому должник должен, то она не имеет силы. Российское право не предусматривает возможности составления росписки или договора на предъявителя. Если суммма займа меньше 10 т. р. , то свидетели помогут, они подтвердять заключение договора в устной форме.
Kitiketrin.83