Административное право
Сегодня подходит срок, когда [бывший] товарищ должен вернуть деньги, взятые под расписку. Что делать, если не вернет?
Куда идти, обращаться? Какие варианты исхода Сумма - порядка 70 тыс. руб. Дело происходит в Москве, но прописка у него не московская, и даже не подмосковная.
Обращаться необходимо в суд по месту жительства ответчика, т. е. Вашего друга. Исход? смотря какой? Если говорить о решении суда, то все на Вашей стороне. Для такого дела достаточно расписки. А вот с реальным возвращением денег, посложнее. Обращаться к судебным приставам нужно тоже по месту жительства друга, а есть ли у него имущество.... Взвесте все. Стоит ли игра свеч? Может быть "друг" вернет деньги? Так и дружбу сохраните.
сначала напомнить ему о долге заказным письмом. Потом при невыплате подавать в суд по его месту прописки. При положительном решении суда исполнительный лист отдать приставам. С должника будут вычитать из зарплаты
если занял товарищу деньги значит жди когда отдаст
тогда сохранишь дружбу
а вообще если хзочешь иметь друга никогда не занимай ему денег
а если занял жди пока он сам отдаст
воттакая философия))
тогда сохранишь дружбу
а если занял жди пока он сам отдаст
воттакая философия))
Подавать в розыск, если что. Расписка, даже не заверенная нотариусом или кем-то еще имеет юр. силу, поэтому - у Вас все карты на руках. Возможно, придется понервничать, без этого не обходится.
Резонный вопрос: что это за ДРУГ, в котором Вы сомневаетесь? Обычно, для того, чтобы вернуть долг, не надо ждать последнего дня.
Осторожнее в следующий раз...
Есть канторы по возвратам долгов.... Там помогут, но за определенную плату.. . =\
в суд обращаться и чем скорее, тем лучше. У вас на руках расписка, это основной документ, а если еще и свидетели найдутся, то вообще все в ваших руках!
Ты ему так скромненько намекни