Административное право

Страх. компания обанкротилось через 2 мес после ДТП,кто должен выплатить деньги-Страховая компания или виновник ДТП?

Если виновник ДТП застраховал свою ответственность по ОСАГО, то ни имеет никакого значения обанкротилась или нет его страховая компания. В размере лимита ответственности страховщика, составляющим 120 тыс. руб. на одного потерпевшего отвечать должен страховщик, а если у него отозвана лицензия или он признан банкротом - РСА. Сумма свыше 120 тыс. рублей взыскивается с причинителя вреда. Если у причинителя вреда имеется расширение ответственности по КАСКО, то также ни при каких обстоятельствах никто не имеет права взыскавать с причинителя вреда в размере лимита ответственнсти страховщика по КАСКО и только сверх лимита отвечает причинитель вреда. Причинителя вреда вовсе не должно беспокоить, что его страховщик обанкротился, это проблемы банкрота, но никак не причинителя вреда.
Андрей Янбухтин
Лучший ответ
виновник отвечает в любом случае, ст. 1064 ГК РФ, особенно, если нет страховщика, ст. 1072 ГК РФ
В соответствии с новыми правилами "Прямого возмещения убытков", действующими с 01 марта 2009 года, Вы имеете право обращаться за выплатой Страхового возмещения к Своему страховщику.
Таня Ретхер
Обратитесь в Российский союз автостраховщиков. Формы заявлений и порядок обращения см. на их сайте.
Подобная ситуация имела место на практике, РСА работают быстро.

Безусловно, виновник должен и может отвечать, но выплаты от него скорее всего будут поступать частями (может, если докажет что тяжелое материальное положение, выплачивать рублей по 500 в месяц) , тянуться это будет очень долго.
Вам же необходимо получить всю сумму, чтобы восстановить ТС.. .
Обращайтесь в РСА.