Административное право
Медицинское освидетельствование
Помогите рассчитать результаты мед.экспертизы. Читала, что есть некие Указания о проведении мед. экспертизы в которых указано, что из литературных источников известно, что в крови существует эндогенное содержание алкоголя от 0,008 до 0,4 промилле. Так же существует некая погрешность приборов, на которых проводятся исследования. Мед.экспертиза подтвердила содержание 0280 мкг/л, что соответствует 0,6 промилле. Это является по мед. показателем легкой степенью опьянения, которое не должно наказываться, т.к. это подтверждает факт того, что человек выпил, но не доказывает факт опьянения. По медицинским показателям считается, что при наличии алкоголя в крови менее 1 промилле не может подтвердить алкогольное опьянение. Но есть закон - до 0,3 возможных промилле. Могу ли я как-то высчитать и достичь этого предела? например, из моего показателя 0,6 вычесть погрешность прибора и возможное естественное содержание алкоголя в крови и получить результат соответствующий норме?
Вам не повезло если 0.6 -это промилле!! ! Норма 0.3,погрешность прибора +-0.0048!!!
установлена предельно допустимая норма концентрации алкоголя в организме (0,3 промилле в крови, 0,15 промилле на литр выдыхаемого воздуха) .
Это еще как опьянение, у каждого человека по разному аукается и лишение на 1.5-2 года)))
И ещё. Не забывайте, что есть не только инструментальное подтверждение опьянения, но и его клиническая картина.
Конечно, утопающий хватается за соломинку, но в Вашей ситуации нужно каяться, дабы получить минимальный срок.
Согласно инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет траанспортным средством, утв. Приказом Минздрава № 308 от 14.07.2003 года основой для вынесения заключения является наличие или отсутствие клинических признаков опьянения.
Т. е. заключение дается не только на основании показаний приборов, у которых имеется незначительная погрешность, измеряемая в сотых долях промилле. Даже самый точный прибор для определения спирта в биологических объектах - газовый хроматограф дает результаты с определенной долей погрешности, которая может составлять до 0,1 промилле. Но помимо анализа пробы проводится осмотр нарколога, который выявляет "клинические признаки опьянения". Именно эти признаки ложатся в основу заключения, а анализ (выдыхаемого воздуха, мочи или крови) лишь подтверждает это заключение.
Учитывая это, могу дать рекомендацию исключительно на будущее: требовать писать в акте реальное время проведения обследования и немедленно после его проведения проводить независимое исследование в учреждении, у которого имеется лицензия на медицинское (наркологическое) освидетельствование.
В Вашем случае, если Вы столь уверенны в высоком содержании эндогенного алкоголя в вашем организме, перед судебным заседанием советую пройти аналогичное исследование и подтвердить результаты.