Административное право
Законна ли видеозапись с видеоаппаратуры, НЕ СОСТОЯЩЕЙ НА БАЛАНСЕ ГИБДД, при разборе ПДД в суде.
(камеры на бензозаправках либо личные камеры сотрудников)
Если доазательства получены законным путем, то судья примет их при рассмотрении дела.
Статья 26.2.КоАП РФ. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
Статья 26.2.КоАП РФ. Доказательства
Alena Volkova
Повернул на заправку (на лево), пересек сплошную, нарушение ст. 12.15 п.3. На видеокамере, установленной на машине ДПС номеров не видно, они пугают тем, что предоставят видеозапись с камеры, установленной на автозаправке. Имеет ли эта видеозапись законную силу, и примет ли во внимание её суд?
Это судья решит.
Личные камеры незаконны. Камеры установленые на АЗС, могут являться доказательством в суде при рассмотрении дела.
И что? Причем тут "на балансе" - мы же не с завхозом дело имеем. А Вы в свою пользу запись со своего телефона можете сделать и ничего.. . Все оценивается судом в совокупности. Может сама по себе видеозапись не доказательство (не четкая, плохое качество просмотра и т. п.) , но если подтверждается другими доказательствами (объяснениями свидетелей, протоколами о задержании, об отстранении от управления и т. д.) , то тогда и факт нарушения в целом будет доказан. А если в деле ничего нет, кроме записи, то и доказательств никаких нет. Исключение - рассылка по почте постановлений о штрафах с фиксацией камер видеонаблюдения - но там должна быть четкая запись, чтобы был виден госномер.
Alena Volkova
щаз ляпну глупость.. . Вы что - правила дорожного движения в суде оспариваете как НПА или административное правонарушение?? ? Или ДТП?? ? Вы уж определитесь...