Административное право

Каковы дальнейшие действия (законные) сотрудников ГИБДД, если водитель отказывается подписывать протокол нарушения ПДД..

и отказывается в протоколе указывать объяснение о причине нарушения, ссылаясь на статью 51 Конституции России (право гражданина не давать показаний на самого себя)?
Юлия Лившиц
Гражданин не обязан вообще ничего подписывать! Отказались ну и ладно. Вас ознакомили с содержанием статей в присутствии понятых и свободны - можете ехать дальше. Почему так важно подписывать все документы? Потому что (опираюсь на нашу практику) водителя тормозят за ремни (допустим) , он вступает в спор, ничего не подписывает, ему возвращают документы, а потом он получает извещение в суд по 12.26.1...Якобы был не пристегнут да еще и от медосвидетельствования отказался... А у ИДПС были те самые "карманные" свидетели и понятые... в рапорте же указано: в присутствии понятых от подписи отказался.. . И как потом доказывать? А если перечеркнуть графу свидетели или вписать своих, если все обстоятельно отразить в объяснении лица по делу об АП то и вопросов не будет
Ilhom Fattoev
Лучший ответ
Это не обязанность, а право привлекаемого лица. Гаишники этот протокол отправляют для решения вопроса о наложении административного взыскания.
Это полная ЖОПА для отказывающегося....
Полина Антимонова не подписал прямой путь в суд, а потом как сказаз Хоттабыч полная жопа.
всё как обычно, просто в протоколе они пишут "отказ от подписи". Роли для назначения наказания не играет. В объяснении надо всегда писать " ПДД не нарушал". Тогда можно будет пободаться
Алена Тоболова
Ждите вызова в суд. Не подписывать это не выход. Просто надо написать, что не согласен и если нет свидетелей нарушения обязательно указать это, а причину можно озвучивать уже в суде. Иначе могут так вывернуть, что мало не покажется, а свидетели найдутся без Вас и дадут показания против Вас.
Риммулька ***
сотрудники должны это зафиксировать в присутствии двух свидетелей, можно взять с них объяснения, и отправить материал в суд.
Обязательно при этом должно присутствовать 2-а понятых, в протоколе указать были ли понятые и себе записать их данные т. к. ели обжаловать протокол в суде понятые понадобятся. ВОТ