Административное право
Как привлечь сотрудника ГИБДД к ответственности за ложный протокол
Еду я с работы домой. Останавливает нас гаишник на Т-образном перекрестке, неговоря о причине остановки требует мои докменты. На мой вопрос о причине остановки - отвечает пассажир у вас не пристегнутый, на что пассажир демонстрирует ему пристегнутый ремень безопасности. ГАИшник отвечает что он пристегнлся только-что. ГАИшник требует документы в настойчивой форме, и приглашает к себе в машину. Я, чтобы не накалять ситуацию прохожу к нему, он начинает составлять протокол об административном правонарушении. В графе протокола "с правами и обязяностями ознакомлен" я написал "нет", так как он мне их отказался разъяснить, и после этого отвез меня и пассажира в отдел УВД ссылаясь на составление более тщательного протокола. Доставить нас назад к машине отказался (машина так и стояла на перекрестке), сказал что не такси. Время остановки было 14:00, а протокол составлен был в 14:40 не на месте соврешения административного правонаршения.
Олег, в графе пояснение Вам необходимо было все подробно написать, так же и указать действия данного сотрудника ГИБДД. Одновременно в протоколе Вы могли указать свидетеля (пассажира) и он мог письменно дать свои показания, что было бы в Вашу пользу, я так понимаю Вы этого не сделали ((. Я бы посоветовал обратится в прокуратуру с жалобой, но боюсь, что толку от этого не будет . .Вы не сможете доказать, что он составил протокол с нарушениями.
Мы всё это проходили, может сейчас что - нибудь изменилось, но лет 5 назад было, искать у них правду - равносильно, что плевать против ветра, себе дороже . Да и в вашем случае, проще было штраф на месте заплатить, чем пол дня потерять ...
Заявление-жалобу пишите его начальнику.
Сходите в прокуратуру и все это напишите им, поверьте они любят такие заявы их хлебом не корми дай милитона на растярзание.
Олег Сапронов-обратись автоюристу, чтобы довести дело доканца, несдвавайся! тут андрей иванов кажется ГИБДДшник, что рекомендует штраф платить за неправильные действия сотрудника. Войди в принцип, сделай себя правым как нить, ты ж нехочешь платить штраф за то чего неделал
Необходимо подать жалобу непосредственно в отдел, где служит данный инспектор, с указанием свидетелей данного происшествия (как минимум двоих) , вторую жалобу отправить в прокуратуру данного района или городскую ( в зависимости от места службы инспектора) . Получит выговор скорей всего, не более, но скорей всего отменят штраф, вынесенный вам. Если не отменят и не накажут (что вероятно 50/50) вам обязаны письменно ответить на вашу жалобу. Если ответ отрицательный обжалуйте решение через суд.
Ну если в вкратце то вроде где-то так ;)
На самом деле если уж очень хочется то ввязывайтесь, но времени убьете очень много (если с юристом, то еще и денег)
Проблем у Вас не должно возникнуть, рука руку моет до письменной жалобы, потом они сами себя есть начинают.
А ответ по поводу решить на месте ---очень жаль что многие так и делают, из-за вас и появились эти самые инспектора. Не давайте взяток и они сами сбегут с этой работы.
Да еще отстранять от управления ваши транспортным средством он не имел права, или обязан был оформить соответствующие протоколы (что было бы противозаконно при данном нарушении) . Все бумаги он обязан был выписать на месте так называемого правонарушения.
И не забудте, что обжалование административного наказания возможно в течении 10 суток.