Административное право
досмотр от осмотра чем отличается? а то всегда гайцы говорят это визуалдосмотр от осмотра чем отличается? а то всегда г
досмотр от осмотра чем отличается? а то всегда гайцы говорят это визуальный осмотр ...никакого протокола.. просто откроем и визуально осмотрим и все
досмотр транспортного средства есть МЕРА ОБЕСПЕЧЕНИЯ по делу об административном правонарушении.... То есть должно быть уже возбуждено дело, должны присутствовать двое как минимум понятых и составляться протокол досмотра ТС. Осмотр в КоАП не предусмотрен, и в УК тоже.. . С сотрудником поступаешь следующим образом:
1. Идентифицируешь его путем изучения его служебного удостоверения и записываешь данные в блокнот;
2. Интересуешься какое правонарушение или преступление тебе инкриминируют;
3. Спрашиваешь, где протокол административного задержания при этом высказываешь мысль о том, что времени на общение не имеешь в принципе;
4. Мило сообщаешь, что не имеешь намерений препятствовать осмотру своего ТС, но двери и багажник откроешь только в случае досмотра и только в присутствии двух понятых.... поскольку боишься, что оборотни подбросят наркотики или пулемет.. . (мой знакомый в данной ситуации, сказал, что боится того, чтобы из кобуры сотрудника в багажник к нему не вывалился пистолет Макарова :-)))
5. Дальше все зависит от сотрудника ГИБДД, его правовой подготовки, умственных возможностей, влияния внешних и внутренних факторов и т. д... .
Я знаю случай, когда человек сделав так, как я описал выше, получил копию протокола об адм. правонарушении за не пристегнутый ремень..., но поскольку в объяснении написал, что был пристегнут и имеет этому свидетеля-пассажира, дело было закрыто старшим начальником...
осмотр вправе проводить тогда, когда Вы на это даёте согласие. А досмотр лишь в случаях, определенных законом, согласие тогда не требуется
при досмотре они тее в ..опу имееют права заглянуть
по идее осмотр это обход вокруг машины и все, если полезли внутрь то это досмотр по любому, на него должны быть веские основания даже на кпп, операция какая нибудь или ориентировка, если документов у них нет и то телефону из гор или обл гаи отвечают что операция не проводится то по идее и закону пусть идут лесом, все остальное самоуправство, только мы в россии живем, у нас даже съемки с камер в москве чудным образом исчезают, так что тут каждый сам решает нарываться или нет, хорошо если свидетели с тобой есть, тогда можно и поскандалить, на телефон зафоткать.