Административное право
Подразумевает ли досмотр тр. средства - "копание" в багажнике самими сотрудниками? По толк. словарю Ожегова, разницы
между терминами " досмотр" и"обыск"- я как-то не увидел.. может чего-то не понимаю..
только если у них есть основание. . должны объяснить свои действия. . в случае отказа - звонок в тел. доверия ГИБДД
В связи с террористической угрозой были даны дополнительные полномочия сотрудникам внутренних дел на досмотр всего автомобиля, в том числе и багажа. Честному человеку нечего опасаться в подобной процедуре со стороны органов правопорядка, а вот нечестным людям стоит, по этой причине и поднимают они визг и возмущение покушением на их противоправную деятельность.
Елена Педченко
Мой вопрос о "терминах", а не процессуальных действиях в рамках чего-либо....
Вкратце:
Обыск - процедура, применяемая в рамках возбужденного уголовного дела, если у следствия есть основания полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела (ст. 182 УПК) .
Досмотр - мера пресечения по делу об административном правонарушении (ст. 27.1 КоАП) .
Так что для проведения обыска и досмотра, как видишь, - разные основания.
Процедура проведения обыска и досмотра (например, досмотра транспортного средства) также имеет отличия. Какие именно - ты можешь сравнить не только по словарю Ожегова, но и по ст. 182 Уговного процессувльного кодекса и ст. 27.9 Кодекса об административных правонарушениях.
Может, ты будешь смеяться, но в Административном регламенте МВД РФ по исполнению государственной функции по контролю и надзору за осуществлением безопасности дорожного движения (название у этого документа длинное - поэтому цитирую его по памяти) , вст. в силу с 01.09.2009, помимо понятия "досмотр" имеется еще одно понятие - "осмотр транспортного средства или груза". Причем эти понятия не тождественные.
Разница между ними в том, что при осмотре не составляется протокол, как это положено при досмотре.
Короче говоря, на вопрос инспектора "Что везете? ", ты должен ответить, что ты везешь. Однако если инспектор лезет в тебе багажник, ты вправе требовать составления протокола и наличия двух понятых (не работников милиции) , так как в данном случае любопытство инспектора превращается в досмотр и ты имеешь право требовать его законного оформления. А если к проведению досмотра нет оснований, указанных в п. 155 Административного регламента, то ты имеешь право обжаловать действия инспектора, учинившего досмотр.
Все нормативные документы, на которые я ссылаюсь в ответе, имеются в сети. Так что ты имеешь возможность убедиться - прав я или нет.
Р. S. Без тебя как владельца машины для проведения досмотра они в машину залезть не могут, что следует из п. 157 Административного регламента. Но из этого правила есть исключения - досмотр может быть проведен без твоего присутствия в случаях, не терпящих отлагательств (пункт тот же) . Какие это именно случаи - в регламенте не указано.
Виктор Картышов
Р.Р.S.
Если ты до сих пор так и не просек фишку и категорически отказываешься изучать нормативные источники, кроме словаря Ожегова, то знай, что когда твою машину обыскивают, то могут залезть не только в багажник, а, например, в двигатель, и не просто залезть, а и разобрать его, вскрыть дверцы салона, чтобы проверить - не туда ли ты спрятал орудие преступления или ценности, добытые преступным путем.
При досмотре разбирать твой панцерваген не имеют права, так как досмотр - обследование, проводимое без нарушения конструктивной целостности автомобиля.
к ответу Виталия можно добавить только, что досмотр также производится в присутствии двух понятых.
Это обеспечительная мера при административном производстве, понятие досмотр трансп. средства регулируется не словарем, а ст. 27.9. КоАП РФ,
досмотр-это когда поверхностно, без постановления суда и ты не подозреваемый, а обыск это уже доскональный с постанвлением и ты подозреваемый
Досмотр транспортного средства представляет собой исследование (без повреждения конструктивной целостности) автомобиля на предмет обнаружения орудий или средств для совершения определенного правонарушения. ---------Действия работников ГИБДД по проверке багажника автомобиля не являются обыском, т. к. обыск – это следственное действие, которое проводится по возбуждённому уголовному делу, в присутствии не менее 2-х понятых