Административное право

Инспектор ДПС имеет ли право устроить досмотр авто? Типа открой багажник, покажи, достань?

Вова Артюхович
Согласно п. п. 155-156 Приказа МВД № 185 (Административный регламент) , основаниями для досмотра транспортного средства, то есть обследования транспортного средства, проводимого без нарушения его конструктивной целостности, являются:
ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий;
отказ водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра транспортного средства и перевозимого груза ;
проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств или психотропных веществ, других вещей, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота и находящихся у граждан без специального разрешения, орудий совершения либо предметов преступления ;
проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве орудий совершения либо предметов административного правонарушения. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии двух понятых. Таким образом, для проведения досмотра необходим факт наличия административного нарушения или автовладелец должен быть подозреваемым на предмет использования каких-либо средств в противоправных целях. Свое подозрение инспектор должен четко аргументировать. При отсутствии таковых, действия инспектора подпадают под ст. 286 УК РФ, превышение должностных полномочий.
Мukagali Seisembekov
Лучший ответ
Марина Паршуткина Ласкутное прочтение закона часто переворачивает его суть, Юлия...
Да, но только в присутствии свидетелей.
Юлия Лакоткина к таким умозаключениям приходит, что ИДПСам вообще на посты хоть не заступай.. .

В том же №185 приказе МВД сказано, в каких случаях ИДПС может не представляться и не предъявлять служебное удостоверение, а в отношении аргументации причины досмотра и остановки, полицейский вобще не обязан называть действительные причины их осуществления.

В №297 Приказе (Наставления по РДПС) шла речь о действительной причине остановки и о том, что её можно (и даже нужно) не называть в определённых случаях, а в действиующем Админ-Регламенте вообще не говоряится о том, что сотрудник обязан называть действительную причину остановки, досмотра, проверки документов (причину -должен, действительную - нет).. .

Потом, суть, порядок и основания досмотра т/с установлены КоАП РФ, а всё то, что написано по этому поводу в №185 Приказе МВД (подзаконном нормативно-правововом акте) решающего значения не имеет.

Инспектор вправе при осуществдении досмотра обшарить весь автомобиль, залезть во все "бардачки", ниши и конструкционные отверстия, в том числе и с применением спец. тех средств, однако, в рамках досмотра ни кто не имеет права нарушать конструктивную целостность т/с, т. е. ни один болт или шуруп ни откуда вывернут быть не может. Обшивка салона - это тоже конструкция (однако, некоторые таланты так не считают) . Протокол досмотра и Двое (помимо досматривающего лица) дееспособных понятых - также есть обязательные условия законности досмотра, а всё остальное, что не указано в настоящем абзаце - факультатив.
Вова Артюхович При осуществлении досмотра обшарить весь автомобиль? Самостоятельно? Это на обыск смахивает. На это другие санкции и поводы нужны. Досмотр- он попросил, я показал.
багажник-да
Вова Артюхович А протокол досмотра, двое понятых?
открыть багажник не является досмотром, досмотр подрузумевает более тщательное иследование авто, с нарушением его целостности путем использования специальных инструментов.
Вова Артюхович А тщательное исследование содержимого моего багажника это значит не досмотр? Нужно значит что-то сломать, нарушить целостность? Что ж тогда называется обыск? Это когда машину выворачивают наизнанку?
Galina Murakajeva досмотр - без нарушения целостности, осмотр - визуально (через стекло, например), обыск - предполагает нарушение целостности
"Открой багажник" и т д - да.
Viktoria Peshkova
вроде имеет, если ему что-то покажется подозрительным
Вова Артюхович Прикольный ответ.