Административное право
Считается ли действительным протокол АП, если инспектор ДПС составил его, основываясь только на видеоматериале?
Меня лишили водительских прав по 12.15 ч.4 КоАП Считается ли действительным протокол АП, если инспектор ДПС составил его, основываясь только на видеоматериале, полученном с помощью специальных технических средств другим патрульным экипажем. Рапорт и схема нарушения не составлялась. На видеосъёмке запечатлено только возвращение моего автомобиля с встречной полосы на свою сторону дороги с пересечением сплошной линии 1.1, начало обгона в видеоматериалах отсутствует. Инспектор и его напарник самого нарушения не видели. Инспектор в Суде это признал, но всё равно признан свидетелем по делу. Есть ли смысл подавать жалобу в вышестоящий Суд, и какие основания указывать для отмены постановления МС?
видеоматериал - серьёзное доказательство. Суд оценивает все доказательства в целом. Сомневаюсь, что есть шансы.
Считается. Смысла нет.
В-основном, все мы всегда делаем одну ошибку - не готовимся к первому заседанию суда. Думаем, что добрые дядя (тётя) судья грамотно нас рассудят и снимут все обвинения без нашего участия.
В идеале так и должно было бы быть, суд создан для того, чтобы устанавливать истину. Однако на практике все боле приземленно. Суд обычно защищает милицию.
Вы заявляли ходатайство о производстве экспертизы видеозаписи? Вряд ли. Привели на суд свидетелей, которые могли опровергнуть обвинение? Наверное, нет. Вот и результат. Видеозапись была признана допустимым доказательством.
Обжаловать смысл есть. Только проконсультируйтесь со сведущим человеком. Желательно грамотным адвокатом, специализирующимся по административке.
оспаривайте и наймите юриста
вообще то рапорт при статьях с изъятием в/у составляется всегда. вы наверное про него и не знаете, хотя скорее всего он есть в материалах дела. видео материал является доказательством обгона, схема обгона не обязательна, во всяком случае ни в одном нормативно правовом документе не указывается что при данном правонарушении составление схемы является обязательным. под понятием свидетель в КОАП РФ ( статья 25.6) понимается не только лицо которое видело непосредственно правонарушение, но и обладает необходимой информацией по данному юридическому факту. обжаловать или нет это ваше личное дело, пока что это никому не мешало.
считается 100 процентов. лень лезть в КоАП, но где-то в самом начале есть статья, что сведения, полученные с помощью специальной техники являются полным доказательством вины.