Ч. 1 ст. 60 УПК РФ
Понятой - НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
Доказать что бывший инспектор заинтересованное лицо не сложно. Если инспекторы составлявшие протоколы и понятой (бывший инспектор) служили в одном полку ДПС, то у них есть общий знакомые - их начальство. Кроме того есть симпатии, бывший инспектор был в шкуре теперешнего и испытывает неприязнь к водителям, что также доказать не сложно. У кого из инспеторов не было конфликтов с водителями.
У многих инспекторов в России сложилось мнение, что они инспеторы могут сами выступать понятыми. На самом деле это уголовное преступление - Служебный подлог. Однако судьи становятся на сторону инспекторов, потому что не могут в оправдание водителя положить уголовное преступление инспектора. доказательства уголовного преступление более сложная процедура. И у сотрудников ДПС складывается впечатление, что это правильная практика. Но как только водитель подаёт заявление в следственный комитет всё становится на свои места. Инспекторов даже не слушают, а считают соучастниками уголовного преступления.
Административное право
Может ли бывший инспектор ДПС быть понятым при составлении протоколов?
Зухра (****)
Про следственный комитет и уголовное преступление бред редкостный
Руфина Шайлина
Спасибо тебе. На них завели уголовное дело. Им кабздец
может
Руфина Шайлина
Я подал заявление в следственный комитет. На сотрудников ДПС и
понятого - бывшего инспектора завели уголовное дело. Им пздец!
Ответ на ваш вопрос дан в ст. 60 УПК РФ. Доказать его (бывшего инспектора ДПС)
заинтересованность вы не сможете.
Руфина Шайлина
Водитель не обязан доказывать. У водителя презумпция не виновности. Так что ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ, - все неустранимые сомнения в виновности лица привлекаемого к административной ответственности толкуются в пользу этого лица. Инспектор ДПС заведомо является заинтересованным лицом
Понятыми не могут быть:
несовершеннолетние граждане;
участники уголовного дела и их близкие родственники;
работники органов исполнительной власти наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования (работник ДПС не является таковым)
Понятой отличается от свидетеля тем, что видел процессуальные действия, а свидетель - факт преступления или правонарушения. .
...
несовершеннолетние граждане;
...
Если речь идет об административном протоколе то БЫВШИЙ инспектор ДПС может быть понятым. К ответу отвечающих выше. УПК РФ тут вообще ни к месту. В качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо (ч. 1 ст. 25.7 КоАП РФ).
Руфина Шайлина
Так в УПК тоже про не заинтересованность сказано. И должен ли водитель доказывать не заинтересованность инспектора, если она очевидна. Но в любом случае - ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ, - все неустранимые
сомнения в виновности лица привлекаемого к административной
ответственности толкуются в пользу этого лица.
Руфина Шайлина
Оля права. Я подал заявление в следственный комитет. На сотрудников ДПС и