Административное право
Составление протокола об административном правонарушении
Имеет ли право представитель юр.лица по общей доверенности присутствовать при составлении протокола об административном правонарушении? Правомерно ли недопущение представителя юр. лица по общей доверенности к присутствию при составлении протокола об административном правонарушениидолжностным лицом административного органа ?
Читайте статью 28.2 КоАП РФ - в ней идет речь о присутствии при составлении протокола законного представителя юридического лица. Понятие "законный представитель юридического лица" раскрыто в ст. 25.4 КоАП РФ и ни о какой доверенности там речь не идет - это лицо должно действовать на основании закона и учредительных документов юрлица. Статус представителя по доверенности - защитник, он допускается к участию в деле с момента составления протокола. Так что особых нарушений я пока не вижу - даже если бы этого представителя физически допустили до процедуры составления, он был бы не вправе давать какие-либо пояснения для занесения в данный документ, подписывать его и получить его копию.
явно: виноват, но ищешь лазейку. Будь мужиком-заплати штраф, или пешком походи (не знаю, что там у тебя стряслось). Не скули
Андрей Никулин
при чём тут штраф или виновность? я не про штраф а про полномочия представителя юридического лица по доверенности при составлении протокола об административном правонарушении. походжу ты вообше не вкурил о чём ведётся речь, не будь дурнем не старайся показаться умнее чем ты есть поэтому не встревай в разговор если не понимаешь о чём он.
Владимир, а не проще было указать о каком административном правонарушении идет речь? Чего мудрить-то! И УПК здесь не при чем, когда есть КоАП РФ. В случаях, еогда необходимо присутствие понятых, то любое физическое лицо может быть им и без всякой доверенности, а только с паспортом!
Андрей Никулин
Да административное правонарушение не имеет значение осуществление предпринимательской деятельности без спец разрешения. при чём тут понятые? вопрос о представителе юридического лица по доверенности. Имеет он право присутствовать при составлении протокола и давать пояснения или нет. Правомерно ли то что его недопустил инспектор? вот и всё
Вопрос, на самом деле спорный и трактовать его можно по разному, в зависимости от ситуации, но чаще всего на практике - представитель юр. лица имеет право присутствовать. Почитайте УПК (Уголовно-процессуальный кодекс, лучше чем на www.consultant.ru в И-нете не встречал) , там по главам по аналогии посмотрите.
Неконкретный вопрос.
Что такое общая доверенность?
Кто составляет протокол?
Представитель м. б. член комиссии?
Что такое общая доверенность?
Кто составляет протокол?
Представитель м. б. член комиссии?
Андрей Никулин
уточняю:
общая доверенность- доверенность выданная на представление во всех гос органах в судах в соответствии с которой представитель имеет право вести административные дела)
Протокол составляет должностное лицо административного органа.
Представитель не м.б. членом комиссии. Может ли он присутствовать при составлении протокола для того чтобы давать пояснения при возникновении вопросов по существу протокола?
и законно ли не допускать к этому составлению (присутствии с целю давать пояснения по существу протокола)? Надеюсь вполне конкретно объяснил
Конечно имеет!