Административное право
какой закон и какая статья оговаривает процесс составления протокола об административном правонарушении?
остановили за выезд на встречную полосу, сопряженную с левым поворотом. В протоколе написали статью 12.15 п.3. НО права забрали и выдали временноена суде я оригинале протокола я увидела, что пункт 3 замазан замазкой, сверху написано "п.4".какую статью какого документа нарушили инспекторы, замазав что-либо в протоколе замазкой и исправив ПОСЛЕ поего подписания протокола?
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ
ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ это название
найти вы можете это в правовой базе "Консультант" . полные реквизиты для поиска:
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 июня 2003 г. N 13/ц-72
О НАПРАВЛЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
смотрите там главу 2 статью 5.
если постановление мировым судьей еще не вынесено - обязательно обратите внимание суда на этот факт!
Если же все таки мировой судья вынесет на основании этого протокола постановление - обязательно его обжалуйте в районный суд через мирового судью в течение 10 дней после вынесения.
и кроме того, обратите внимание на ту строку в протоколе, где записан текст, совершенного Вами правонарушения - он должен соответствовать той статье, которую Вам инкриминируют!
дело в том, что сначала на Вас составили протокол, где указано, что Вы совершили административное правонарушение по ч. 3 ст. 12.15. КоаП РФ- за это предусмотрен штраф.
а в последствие исправили на ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - а вот за это уже предусмотрено лишение прав управления транспортными средствами от 4 до 6 месяцев.
Мой совет - боритесь до конца! у Вас все получиться!
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
ПИСЬМО
от 18 июня 2003 г. N 13/ц-72
О НАПРАВЛЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
смотрите там главу 2 статью 5.
Исправления в протаколе не допустимы, т. к. протокол будет считаться уже не действительном, все это прописано в крдексе об административных правонарушениях.
Протокол является недействительным, на основании данного документа не может быть вынесено постановление суда о привлечении к административной ответственности. Это Кодекс об административных правонарушениях, где-то примерно ст. 28.4