Административное право

Может ли инспектор ДПС требовать открыть багажник авто без понятых и без составления протокола досмотра тр. ср-ва?

Нет у него прав на такие действия:
"Порядок досмотра транспортного средства:

1. Инспектор имеет право на досмотр вашего транспортного средства лишь в случае совершения вами административного нарушения, либо при аргументированном подозрении на то, что вы используете ваш автомобиль (или имеющиеся внутри него предметы) в противоправных целях.

2. Для проведения досмотра необходимо наличие двух понятых (строго обязательно) и протокола досмотра транспортного средства. Понятые не могут быть представителями органов ГИБДД.

3. Досмотр проводится в присутствии владельца-собственника автомобиля.

При наличии указанных условия вы должны открыть инспектору багажник авто. Если же отсутствуют очевидные мотивы – можете смело аргументировать, что действия инспектора подлежат уголовному наказанию по ст. 286 УК РФ, ибо он превышает свои должностные полномочия. "
Ксения Александрова
Лучший ответ
КоАП разрешает данное в безотлагательных случаях
Евгений Гула
осмотр
Может. Но вы можете отказаться и попросить пригласить понятых.
Может, это его право.
Вы открыли, он посмотрел.
А вот ИЗЪЯТИЕ ВЕЩЕЙ ИЗ БАГАЖНИКА - это другое дело.
И при свидетелях и под протокол.
Это нарушение должностной инструкции!
он может только попросить, но ты вправе ему отказать
проверка содержимого багажника это ДОСМОТР

Досмотр транспортного средства

 155. Основаниями для досмотра транспортного средства, то есть обследования транспортного средства, проводимого без нарушения его конструктивной целостности, являются:

проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров либо ядовитых или радиоактивных веществ

проверка обоснованного предположения о наличии орудий совершения либо предметов административного правонарушения в транспортном средстве или следов административного правонарушения на транспортном средстве

осуществление задержания, административного задержания лица, находившегося в транспортном средстве

(!!!) 156. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии двух понятых.

163. О досмотре транспортного средства в соответствии с положениями статьи 27.9 Кодекса составляется протокол <1> либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ
ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ
В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
Нет, только с понятыми. Так как его действие без протокола осмотра ТС, это нарушение его должностных полномочий. Но на основании проводимых спец операций или ОПМ он в праве без составления протокола осмотра ТС может осуществляться и без понятых.