Административное право
помогите разобраться с этими статьями!
У меня девушку не имеющая прав управления ТС остановили и просили пройти МО на алкоголь но она отказалась ей выписали два протокола один по статье 12.26 ч2 то что она отказалась пройти МО там идет арест или штраф 5000р (хотя после этого я ему сказал что она поедит но он решил остановил двух понятых! один подписал другой нет!) и еще один 12.7ч1 (Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС) хотя есть другая статья 12.8 ч.3 (Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС либо лишенным права управления ТС.) и там тоже штраф 5000руб. Но мне написал в протоколе статью 12.7ч3 ( Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС или лишенному такого права). штраф 2500! получается он сам согласился что она была трезвая или иначе он мне должен был выписать 12.8ч2 (Передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения.) и тогда меня бы лишили прав!!! суда ещё не было что можно сделать? и можно ли что доказать?
Доказать можно все, если есть опыт! Я бы конечно рекомендовал обратиться к юристу в вашем регионе, ну если постараетесь сами - то доказать можно. Во первых при вызове в суд составьте ходатайство о вызове понятых которые подписывали протокол об отказе мед. освидетельствовании на алкоголь. Могу сказать однозначно из практики - на этом многое сыпится: стоит спросить у понятого "вы лично слышали о предложении освидетельствования и отрицательный ответ обвиняемого? " Обычно остановили машину, сказали у нас тут пъяный и не желает осмотра - подпишитесь... .
В общем вы спокойно можете соглашаться на нарушение КоАП ст. 12.7 ч. 1 и ст. 12.7 ч. 3, а все остальное отметать в сторону.
Удачи.
Дополню. Все эти правила реально кровью пишутся. Показывайте искреннее раскаяние, вместе с Вашей дамой, до суда уплатите все штрафы, статью в КоАП о смягчающих обстоятельствах еще никто не отменял. Бодаться здесь - не Ваша ситуация. За грехи надо отвечать.
Гаец правильно рассудил. Он не мог доказать, что Ваша дама пьяная, так как она отказалась от освидетельствования. За отказ она получит либо административный арест до 15 суток, либо штраф 5000 руб. , если беременная, милиционер или военнослужащая. Если бы ей вменили ч. 3 ст. 12.8, то Вам должны были вменять ч. 2 ст. 12.8 и лишать Вас прав на 15-2 года.
Так что радуйтесь такому исходу дела. Деньжат в виде штрафов, конечно, заплатите за даму, она посидит, отдохнёт и подумает, зато никого не лишат прав.
Роман, Вам действительно попался добрый ИДПС.
По поводу ч. 2 ст. 12.26 верно (лишение 100%) если отказались сразу, смысла потом просить ИДПС нет.
Приложением будет именно протокол по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, ч. 3 ст. 12.8 он бы выписал, при продувке у медиков или на трубке.
Вам выписал из добрых побуждений и нечего здесь думать... .
А то мог бы и Ваши права забрать....
Вы еще легко отделались! Добрый гаишник попался, повезло. Девушку на пару суток подвергнут адм. аресту - пусть посидит подумает о своей глупости. Вы о чем думали, когда передавали управление заведомо нетрезвой девушке, не имевшей права на управление???