Административное право
Уважаемые юристы,помогите разобраться и пожалуйста подкрепите со ссылкой на источник....
Нарушение по 12.15.ч.4 было совершено 6 января 2009 года.Вынесено определение о передаче по месту жительства этим же числом.Местный РОВД получил материалы дела 23 января 2009 года,они были отписаны в местное ГИБДД,а только 20.04.09 начальник ОГИБДД отписал их в суд.В суд они попали 22 апреля.В назначенное на 30 апреля заседание я не явилась....Принесли повестку под роспись на 8 мая.Я пришла 7 и написала ходатайство о переносе на 12 мая,т.к.не успеваю ознакомиться с материалами дела.Судья вынес определение от 7 мая о продлении срока рассмотрения дела на 1 месяц.Я где-то читала,что по таким делам есть два вида сроков,один-общий-два месяца с исключением пересылки по почте,другой-15 дней с момента получения судом...В суде срок не вышел,т.е.судья успел в 15 дней,а вот два месяца давно истекли...Каой срок важнее для вынесения наказания за админ.правонарушение...Два месяца истекшие-это повод ли закрыть дело.???Имеются ли основания для прекращения дела об административном правонарушении с связи с пропущенным сроком???Заранее благодарю.
В данном случае ГИБДД вообще не уполномочено рассматривать какие-либо ходатайства.. . Ходатайства рассматриваются при рассмотрении дела об административном правонарушении (статья 29.7 часть 1 пункт 6 КоАП РФ) . В соответствии с частью 1 статьи 23.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении, предусмотренное частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ уполномочен рассматривать исключительно судья. То есть, в данном случае исключительно судья может рассматривать ходатайства.. .
А сейчас получается так, что и судья по месту жительства не может рассматривать данное дело, так как дело об административном правонарушении рассматривается по месту совершения административного правонарушения, либо если это касается лишения права управления может также рассматриваться по месту учёта ТС.. . Ходатайство Ваше не удовлетворено, так как это было сделано неправомочным лицом, а это значит, что дело не может рассматриваться по месту жительства.. .
Надо всё это судье доказывать - пусть направляет протокол со всеми материалами дела по подсудности, то есть судье по месту совершения или судье по месту учёта ТС. А там подавать ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности...
КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения
Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
Следовательно, поскольку нарушение было допущено 6 января, постановление должно было быть вынесено не позднее 7 марта 2009.
В своей жалобе на судебный акт Вы должны сослаться на это как на самое главное нарушение. Удачи!
уважаемые юристы! Читайте дальше статью 4.5. КоАП РФ! Пункт 5 данной статьи говорит о том, что в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производствопо делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к админ. ответственности приостанавливаеся с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов в суд!!!!
Мбоу Сош №33 Г.энгельса
Наталья,я это уже нашла...Но срок был прерван в РОВД,а он должен быть непрерывным, где -то читала,сейчас уже найти не могу,столько всего перерыла....Подскажите.
Иван Соков
Наталья, я тоже сначала не обратила внимания на грубейшую ошибку ГИБДД: они материалы направили не в суд по месту жительства, как того требует КоАП РФ, а в местный РОВД. Вот Вам и пропуск срока.
В своей жалобе на судебный акт Вы должны сослаться на это как на самое главное нарушение. Удачи