Административное право

Попал в ДТП, помогите с ответом пожалуйста

Хочу Любви...
Если я Вас правильно поняла, то из вышеизложенного вытекает следующее:
- ваш водитель является собственником а/м;
- виновником ДТП является ваш водитель.

В вашем случае, с виновника возможно взыскать убытки, а также моральный вред, который был вами понесен в результате ДТП.
Это следует из :
- п. 1 ст. 1064 ГК РФ - "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред".
- п. 2 ст. 1078 ГК РФ "Причинитель вреда не освобождается от ответственности, если сам привел себя в состояние, в котором не мог понимать значения своих действий или руководить ими, употреблением спиртных напитков, наркотических средств или иным способом"
Объем возмещения вреда определяется из норм ГК РФ -ст. 1085, 1086 ит. д.
Александр Сирик
Лучший ответ
Все ответы по российскому законодательству, а вы где?
И водитель и владелец источника повышенной опасности могут быть в вашем деле ответчиками. То что вы сами сели в авто не имеет значения.
Тома Лагун
Вред, причиненный истцу источником повышенной опасности, должен быть возмещен владельцем этого источника независимо от его вины ( положения ст. 1079 ГК РФ)
Статья 1085 ГК Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья.
На основании вышеизложенного расходы на лечение можете смело требовать через суд.
Моральный вред также можно запросить, но он скорее всего будет скорректирован судом с учетом Вами названных обстоятельств.
Natasha Smirnova
В принципе на этот случай полис ОСАГО- приченение вреда жизни и здоровью пассажира, но водитель был пьян, следовательно полис не действует.
Вы можите взыскать деньги за лечение через суд.
Олег Родионов
Речь в данном случае идет о возмещении морального вреда, так как Вы же не могли предположить, что в результате Вашей поездки Вам будет причинен вред здоровью,

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Таким образом, Ваши Справки и чеки о стоимости лекарств, а также в совокупности все материальные затраты можно взыскать с водителя транспортного средства, предъявив их в суде в качестве доказательств.