Административное право

лишили прав за обгон через сплошную, суд нащзначили на месте,через 6 дней

Лишили в другом городе 17 августа, суд назначили на месте, должен состояться через 6 дней после лишения, то есть 23 августа. Не был ли нарушен процессуальный порядок? Как подать ходатайство для рассмотрения дела в суде по месту жительства? И как решается вопрос на 4 месяца лишат или на 6?
Знакомая ситуация, сам попадал, и спасло то, что сам юрист. Короче так. В протоколе тебе нужно было написать, что просишь направить материал для рассмотрения по месту жительства. Но это не страшно. Если у мирового по месту жительства есть какой -либо шанс отмазаться, то отправь мировому по месту совершения ходатайство, что просишь направить по месту жительства, либо сам приди на заседание и лично заяви. По поводу того, что инспектор сам назначил. Конечно же, он не прав, но в материале лежит корешок повестки с твоей подписью о том, что ты извещён о заседании в конкретное время в конкретном месте. Можно конечно потом потрясти самой повесткой, но не исключено, что подпись мирового там есть изначально. Поэтому лучше не рискуй по-тупому. По поводу лишения. Если ранее (т. е. в течении года) не привлекался, то на 4 лишат. Ну а что касается конкретно исхода дела, то лучше обратиться либо в специализированную юр. фирму, которая только такими вопросами и занимается, либо поискать частнопрактикующего юриста, который разбирается в т. ч. и в таких вопросах.
Татьяна Ядрова
Лучший ответ
Это административное правонарушение, предусматривающее лишение прав на вождение. У вас изъяли права, составили протокол и направят его ( протокол) в в суд. Такие материалы не назначает судья. Просто привозят протоколы и дежурный судья или тот, которому это отписали, рассматривает.
Так, что вам не дату заседания в ГАИ назначили, а указали место и время рассмотрения материала. Процессуально в данном случае ничего не нарушено.
Прав Вас пока не лишили. Пока только изъяли водительское удостоверение. Я не вижу никакого нарушения, исходя из смысла вопроса.
Ходатайство Вы сейчас вправе подать судье, в производстве которого находится дело. Можете во время судебного заседания, можете до суда. Важно его грамотно обосновать. Как правило такие ходатайства удовлетворяются.
Вам, естественно, удобнее, чтобы дело рассматривали по месту жительства (или учёта ТС) . Я несколько дел, рассматриваемых по месту учёта ТС, выиграл, когда заявлял ходатайства о вызове свидетелями гайцев из другого города, а те на суд не являлись. Тут автоматом выигрываешь.
Если, конечно, в протоколе свою вину не признал.
Ну а 4 или 6 - зависит от расположения к Вам судьи, а иногда и от того, с какой ноги тот встал) ) Обычно практика такая, что если человек сознался, то получает минималку. Но не всегда...
Я Яя
А нечего через сплошную обгонять!! ! Надеюсь, Вас окончательно прав лишат...
Лишение в/у в любом случае, однако есть небольшой выход.
Обратитесь за квалифицированной помощью к адвокатам в своем регионе
при оформлении должны были узнать (инспектор) -по месту или по месту жительства. срок дают в зависимости от прошлых нарушений и настроения судьи
инспектор ДПС не имеет права извещать о дате и времени рассмотрения дела в суде. Это однозначно. Есть большая практика по таким делам и разъяснения Верховного Суда. Если вам вручили лишь копию протокола с указанием даты и времени разбирательства в суде, без повестки, подписанной судьей, то можете смело не ходить. Да, вас лишат прав но отменить таке решение элементарно.
Можте связаться с судьей и направить ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства по факсу. тоже вариант потянуть время.