По бездействию сотрудников ГИБДД, можете обратиться в прокуратуру или суд, с соответствующим заявлением.
P.S. Если фото, видеофиксация не проводилась, обганяемый транспорт не останавливался - то все реально развалить, напишите мне на эл. ящик, я вам вышлю образец возражения на протокол, на основании подобного вы сможете развалить дело в суде.
Удачи.
Административное право
Вопрос по действиям сотрудников ГИБДД
Протокол лучше подписывать всегда, записав в объяснениях свои возражения. Доказать невиновность можно, приведя на суд несколько свидетелей, которые подтвердят, что Вы не нарушали.
Мне однажды удалось убедить суд (правда, уже во второй инстанции) в невиновности моего доверителя. Об этом можете почитать в моей рассылке (по-моему, один из выпусков за 2008-й год).
Смотря что Вы написали в протоколе в графе объяснение, это важно. На самом деле можно здесь использовать свидетелей и фотогрфии, но должна быть четкая привязка к местности. Тогда все реально. Пишие в ящик, я подскажу подробнее.
Если вам кто то говорит что у вас хорошие шансы, особенно когда нет видео и прочих объективных доказательств, не верьте - ваши шансы несколько процентов и то если в суде вас будет защищать профессионал (не обязательно юрист) . В суде вина подтверждается протоколом .Там должно быть изложено мнение ИДПС о вашей виновности и ваше мнение о невиновности, просто подпись расценивается как согласие с протоколом " из которого следует... " , далее нет оснований не доверять иотруднику милиции а к вашим свидетелям суд относится критически так как их показаия не согласуются с остальными материалами дела, свидетели ваши знакомые родственники итд и заинтересованы увести вас от ответственности . Перед подачей жалобы в следующий суд напишите ходатайство об ознакомлении с материалами дела и сфотографируйте дело от корки до корки . Потом выкладывайте здесь обращайтесь за помощью к юристам итд . При составлении протокола существует множество правовых норм которые нарушаются инспектором и вы можете на этом уйти от ответственности, но ...задним умом мы все крепки ...надо готовиться, вот например девушка выехала на встречку (доказуха 100%)
http://www.youtube.com/watch?v=1iie477NIB8 ей при составлении протокола не разъяснили её права и она так и написала в протоколе, инспектор -лох на видео подтвердил (он думал она знает ) В суде права сразу вернули .
Про свидетелей еще куда ни шло, а все остально как говорится бабка надвое сказала.
ГИБ ДД в суде всегда права (если нет свидетелей) самого остановили за превышение скорости фотографий не было плотный поток (третье кольцо) ничего гайцы сказали в суде что замер делали лазерным прибором наводили точно на мою машину и бла бла бла итог пять месяцев.
Ходатайство в протокол о направлении по месту жительства не внесли - по барабану.
Суд ходатайство не удовлетворил с мотивировкой - нецелесообразно тоже по барабану.
То чо через три дня без дополнительных условий скорость стала 80 на этом участке тоже по барабану.
гайцы казали что создавал опасность для окружающих - браво работник милиции не может лгать в суде.
P.S. Народ в Пензенской области тупые и жадные гайцы нарушение скоростного режима от 10-20 км/ч тормозят только в путь на спидометре было 68 у них 78 на вопрос телефон дежурного отказ место расположения подразделения отказ, сертификат на прибор отказ вот так вот Да еще недавно случай МКАД выезд с Варшавки на внешнюю сторону два придурка на посту один тормозит прочеряет страховку - кончился период - снимай номера я ему ты что тупой идем на пост сидит там старший Ивановв его фамилия начинаю разговор с ним снимай номера - посылаю снимать их самих опять же телефон иди смотри на улице нет ой вывеску поменяли дали телефон звоню дежурному объясняю у вас на посту придурок перезваниваю инспектор сказал что он прав ничем помочь не могу итог административная практика номера вернула жлоба на того придурка на пяти литах жду ответ
Надо было написать что и с протоколом не согласны.
Все сомнения в Вашей виновности трактуются в Вашу пользу. Доказывать - задача ГИБДД. Если Вы не признали свою вину в протоколе, то четко излагайте позицию в суде, настаивайте на своей невиновности, предъявляйте фотографии места начала обгона, места завершения обгона, места остановки инспектором. Если с Вами кто-либо был в машине - привлекайте его в качестве свидетеля. Если решение суда будет принято не в Вашу пользу - обжалуйте его без колебаний.
Даже если бы Вы написали в протоколе что не согласны с ним, не помогло бы. По практике: Вас лишат прав, от 4 до 6 месяцев по ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Свою невиновность вы не докажите!