Административное право

пить пиво на улице можно? :)

здравствуйте меня беспокоит занятная история окало месяца назад с товарищем в городской аллее сели на лавочке, предварительно купив по бутылочке пива. разумеется открыли, успели выпить немного и тут к нам подходят сотрудники милиции и говорят что распитие алкогольных напитков в общественных местах запрещена. мы разумеется не стали конфликтовать, ведь в принципе мы нарушали закон, и возникла пауза. и тут один из сотрудников нам говорит "ну вы что не поняли что-ли? пить пиво здесь нельзя! идите во двор и там пейте сколько влезет." и тут я смекнул, и захотел поинтересоваться данной информацией :) я спрашиваю его "а что во дворе пить пиво уже можно?" и получаю ответ "пейте где угодно, но только не в общественных местах подобных парках, культурных помещениях и т.д." они объяснили нам, что пиво мы пить можем прямо на улице, идя по тротуару, но только пиво, водку и подобные крепкие напитки употреблять запрещено. и тут мы спокойно встали, попрощались с нашими любезными сотрудниками милиции и перейдя дорогу сели на лавочке возле соседнего дома. те в свою очередь просто развернулись и ушли.. вот такие дела. хоть я и сам убедился в нововведениях административного кодекса, все же отношусь к этому случаю с недоверием. были ли у вас подобные случаи? можно ли пить пиво на улице? :)
Статья 20.20. (Кодекс РФобАП) Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах
(в ред. Федерального закона от 05.12.2005 N 156-ФЗ)
1. Распитие ПИВА и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица) , физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи) , за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до семисот рублей.
Если короче, то если та аллея, на которой вы пили ПИВО, не аллея детского, образовательного, спортивного, культурного учреждения, то, как это ни странно, там можно пить пиво, более крепкие напитки пить нельзя НИГДЕ в общественном месте, кроме организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив.
Марина Рюмина
Лучший ответ
распивать алкогольные напитки в местах общественного пользования нельзя)) только в местах специально предназначенных для этого) а лучше дома))))))
выходя с порога дома своего ты попадаешь в общественное место ( Город) дальше думай сам, а дядьки милиционеры странно добрые в твоём случае...
Марина Жук
Нельзя!!!!
Анатолий Кондаков не могли бы вы подробнее описать вашу столь категоричную точку зрения?
нельзя
пить пиво нельзя только в общественных местах.
Если на улице кроме вас и милиционеров никого нет, тогда можно.
Общественное место - это место скопления народа.
Соответственно - нет народа, нет общественного места.