Административное право
Хочу понять можно ли пить пиво на улице или нельзя?? (я совершенно летний)
Некоторые говорят что улица это общественное место и говорят что "нельзя", а другие говорят что "можно" так же услышал что можно, но чтобы пиво было в пакете и не было видно (типо не подавать пример детям). Помогите разобраться.
Коап Статья 20.20
1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица) , физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
На улице - пей. Запоминай номер статьи и текст, и смело можешь отсылать полицейских учить административное законодательство, там в основном дауны работают, цитирование закона на них очень действует.
пить можно .только очень осторожно
по закону нельзя.
Пить здоровью вредить! Конечно нельзя и точка.
не стоит пить пиво вообще
Ст. 20.20 КоАП РФ:
Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица) , физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) .
Т. е. на улицах, в парках, подъездах и т. п. МОЖНО!
Кроме того, из ст. 2 и ст. 3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА " ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ И ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) ПИВА И НАПИТКОВ, ИЗГОТАВЛИВАЕМЫХ НА ЕГО ОСНОВЕ" следует, что в любых общественных местах нельзя пить только несовершеннолетним! Другим - за исключением мест указанных выше.
Этикетку сорви и можно будет)) )
Ну или да, в пакете, но так неудобно ;)
ВОТ ОТВЕТ НА ТВОЙ ВОПРОС:
Федеральный закон от 7 марта 2005 г. N 11-ФЗ "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе"
Статья 2. Ограничения розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе
Не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе:
1) в детских, образовательных и медицинских организациях;
2) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;
3) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица) , физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
4) несовершеннолетним.
Статья 3. Ограничения потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и иные меры по реализации настоящего Федерального закона
1. Не допускается потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в местах, указанных в пунктах 1 - 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а несовершеннолетними, кроме того, в любых общественных местах.
2. Органы местного самоуправления с учетом положений настоящего Федерального закона и в порядке, устанавливаемом субъектами Российской Федерации, определяют места общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на территориях соответствующих муниципальных образований... .
Т. Е. если ты совершеннолетний и поблизости нет детского садика и мужской балетной школы, смело чпокай бутылку пива... .
4) несовершеннолетним.
Пиво вредно для здоровья! По закону пиво пить в общественных местах нельзя, даже если в пакете полицмены могут оштрафовать!