Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) , -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
Административное право
управление т-с несовершеннолетним наказание
Если права управления нет, то штраф 2500 руб. И челу, доверившему не имеющему права управления своё ТС, тоже 2500.
Согласно ст. 12.7 КоАП РФ, управление т/с водителем, не имеющим права управления т/с (за искл. учебной езды) , - влечет наложение штрафа в размере 2500 р.
смертная казнь)))))))))))) ) а на само деле если нет 16 лет то ничего, однако штраф назначат родителям.
Ответственность у нас в стране не с совершеннолетия наступает.. . Административная ответственность наступает с 16 лет, уголовная тоже с 16 (по некоторым преступлениям - с 14 лет) . Если несовершеннолетнее лицо к моменту совершения административного правонарушения достигло возраста 16 лет, то будет нести ответственность на общих основаниях. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) , - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей (часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ) При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей. Транспортное средство будет задержано и помещено на специализированную стоянку до устранения причины задержания. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.