Административное право
Штраф ПДД...?
В сентябре 2010 получил штраф в Красноярске за нарушение ПДД в размере 2500 руб. Но я гражданин Белоруссии, и был там проездом, после чего не находился в России. Сейчас проживаю в Москве, зарегистрирован по МЖ. Прошло 3 месяца. Что делать, платить или нет? Что грозит?
Платить или нет, решайте сами. А грозит новым административным взысканием:
Статья 20.25 КоАП РФ. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
...
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
...
Согласно ст. 31.9 КОАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
Если в течение года судебные приставы не взыскали с Вас штраф, то он "сгарает". однако, как многие говорят, и во что я не верю, приставы могут подать в суд и сделать вас "невыездным". Это, по моему мнению, ограничивает права на свободу передвижения. Я сам по некоторым постановлениям не плачу штрафы принципиально, потому что считаю себя невиновным. Но у меня мелкие суммы 300-500 руб. , на которые приставы точно не обратят внимание в течение года.
Попробовать выехать за рубеж, если получится, то и не плати ))))