Административное право
Можно ли к жалобе на постановление по делу об административном правонарушении подавать ходатайства
На самом рассмотрении протокола при решении вопроса о вынесении Постановления о назначении наказания можно ходатайствовать и о вызове свидетеля и надо пояснить, что может пояснить этот свидетель, на что эжто может повлиять. Только заявлять ходатайство желательно заблаговременно, ибо из практики видно, что мировые судьи очень быстро расправляются с административными делами и очень не любят их затягивать, т. к. по закону, они обязаны их рассмотреть в течении 15 дней со дня поступления материалов в суд.
конечно, на административку также распространяются ГПК и АПК
Статья 25.6. Свидетель
1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
Статья 24.4. Ходатайства
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.
Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:
6) разрешаются заявленные отводы и ходатайства;
Статья 24.4. Ходатайства
о чем в нем просить будешь...