Административное право

обязана ли заплатиь за случайно разбитую бутылку шампанского в супермаркете?

да, она же не сама упала, а ты её разбила
Марат Толобеков
Лучший ответ
Однозначно нет.
Где то по телику видел, что нет
Юра Литвиненко
только по решению суда
Да!
НЕТ. Если товар был поврежден случайно, то есть при отсутствии вашей вины в этом-то платить вы не должны. Для таких случаев у магазина есть нормы естественной убыли товара в торговом зале, бой просто списывается.
К сожалению, да.
Наиболее общая норма - ст. 15 ГК РФ.
Вы, конечно, можете доказать неумышленность и через суд просить за незначительностью Вас извинить, но оно Вам надо?
Борис Ангел
Согласен с Вмкторией Ткачевой.
да, если Вы её уронили
Насильно, вас никто не может заплатить за разбитую бутылку, не охрана магазина, не продавцы. Только если они докажут в суде (соответственно через исковое заявление) что бутылку разбили именно вы. Если будут сильно наезжать, можете пригрозить заявлением о вымогательстве. А в будущем будте осторожны. Вдруг разобьете, что то более значимое и догорое, допустим - сердце.
Ситуация спорная! смотря каким образом это произошло!
Ответ на этот вопрос не может быть однозначным, все зависит от конкретной ситуации. Товар в магазине должен быть расставлен так, чтобы было удобно покупателям. В торговом зале должны быть широкие проходы между полками. Если бутылка была разбита умышленно или по халатности покупателя (например, с ней играл ребенок) , придется заплатить покупателю. Такие вещи легко доказуемы с помощью видеокамеры наблюдения, системами видеонаблюдения сейчас оснащены большинство более-менее приличных супермаркетов.
Но если речь идет о случайности, то платить потребитель не обязан. Согласно ст. 211 Гражданского кодекса, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Следовательно, пока товар, не «пробит» на кассе, риск за его случайную гибель или повреждение несет магазин.
В любом случае, если Вы не согласны платить за разбитую бутылку (банку) , никто не вправе заставить Вас это сделать кроме суда. Если Вы уверены в том, что бутылка разбилась не по Вашей вине - отказывайтесь платить, если Вас пытаются удержать в магазине - вызывайте милицию. Сотрудник милиции зафиксирует факт происшествия. В случае неправомерных действий со стороны работников магазина у Вас на руках будет письменное подтверждение этого факта.