Административное право

Справка из ВУЗа

Хочу вернуть 13% за обучение, в налоговой просят договор из институтом об образовательных услугах и справку из деканата о том, что я учусь на дневном. В институте отказываются выдавать справку, под тем предлогом, что налоговой достаточно договора. Мне казалось, что они обязаны выдавать такие справки по требованию. Я ошибаюсь? И если обязаны, то что делать?
Обратите внимание! Для получения социального налогового вычета на обучение необходимо представить в налоговую инспекцию декларацию, даже если налогоплательщик не относится к категории лиц, обязанных ее предоставлять.
Если налогоплательщик относится к лицам, обязанным представлять налоговую декларацию (такие лица перечислены в статьях 227 и 228 НК РФ) , он должен подать ее не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим годом (ст. 229 НК РФ) .
Если налогоплательщик не относится к лицам, обязанным представлять налоговую декларацию, он может подать ее в любой момент в течение трех лет с момента оплаты им обучения (п. 7 ст. 78 НК РФ) .
Налоговая декларация по форме N 3-НДФЛ подается налогоплательщиком в налоговый орган по месту жительства (ст. 83 НК РФ) . Граждане, зарегистрированные по месту пребывания и при этом имеющие регистрацию по месту жительства в Российской Федерации, для получения социального налогового вычета также должны представлять налоговую декларацию по НДФЛ в налоговый орган по месту жительства (письмо ФНС России от 02.06.2006 N ГИ-6-04/566@).
К декларации необходимо приложить следующие документы:
1) справку о доходах налогоплательщика по форме N 2-НДФЛ, подтверждающую суммы полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ за отчетный налоговый период;
2) копию договора на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;
3) копию лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) учреждения (в случае если в договоре отсутствует ссылка на наличие лицензии у образовательного учреждения с указанием ее реквизитов) ;
4) копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы;
5) заявление на вычет, которое составляется в произвольной форме. (см. письмо УФНС России по г. Москве от 26.04.2007 N 28-10/039181).
Для получения налогового вычета на обучение детей налогоплательщик должен дополнительно представить в налоговый орган:
- свидетельство о рождении ребенка (детей) ;
- документы, подтверждающие, что налогоплательщик является попечителем или опекуном, если на налоговый вычет претендует опекун (попечитель) ;
- договор поручения, в случае если платежный документ выписан на имя ребенка, а в основном договоре на обучение не имеется записи о том, что оплату обучения производят родители;
- справку учебного заведения, подтверждающую, что ребенок обучался по дневной (очной) форме обучения, если договор не содержит сведений о форме обучения.
Роман Макаров
Лучший ответ
Вы попросите, чтобы налоговая запрос сделала в ВУЗ, им они ответят. Так и укажите в ходатайстве, что в выдаче справки безосновательно отказывают
Galina .
ты напиши заявление писменное в секретариат учебного заведения с просьбой предоставить такую справку, зарегистрируй его там, через несколько дней тебе обязательно дадут такую справку, поскольку ректор это заявление отпишет исполнителю, а исполнитель устно не может отписаться мол договор же есть что тебе еще надо)))))))))))
Александр Мих