Административное право
Каким уголовным кодексом РФ и на сколько карается использование пиратских копий?
штраф был какой то. зачем вам копии пиратские когда есть бесплатные аналоги не пиратские любой программы?
Светлана Спиридонова
нет мне это не грозит, да и суть не в пиратских копиях просто нужен сам указ для справки
Что значит - каким?
Уголовный кодекс один, несколько их быть не может.
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав (в ред. Федерального закона от 08.04.2003 № 45-ФЗ)
1. Присвоение авторства (плагиат) , если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, —
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ)
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, —
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 № 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, —
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 09.04.2007 № 42-ФЗ)
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере — двести пятьдесят тысяч рублей.
О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении изобретательских и патентных прав см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14.
в) в особо крупном размере;
Что значит каким уголовным кодексом? Их что России два или более?? ?
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
1. Присвоение авторства (плагиат) , если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 09.04.2007 N 42-ФЗ)
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.
в) в особо крупном размере;
пользуйтесь на здоровье!
Ну а вообще-то, в наших реалиях еще никого за это по-крупняку не карали, эт вам не Штаты