На предприятии имеется склад. Условия для охраны склада не созданы.
Склад находится в стороне (метрах в трехстах, в степи) от основного комплекса.
Видеокамеры и освещение отсутствует. Клиенты экономят. Численность охраны недостаточна, несмотря на то, что общая площадь комплекса несколько гектар. Причина та же. Экономия средств. Возможность кражи велика. Начальство обязывает брать склад под охрану, ставить в журнале приеме и сдачи служебных помещений
роспись. Вопросы следующие:
1.Могут ли охранника обязать по закону выплатить сумму похищенного, если произошла кража и стоит его роспись в журнале о приеме и сдачи служебных помещений роспись. Договор о материальной ответственности при этом не подписывался. Начальство утверждает, что подпись ставится за факт проверки наличия замка и не делает охранника материально ответственным.
2.Могут ли охранника привлечь к материальной ответственности, если подпись в журнале не стоит, но он заступил на охрану данного комплекса, и в его смену произошла кража.
Просьба людей компетентных в данном вопросе прокомментировать данную ситуацию.
Спасибо всем, кто ответит!
Административное право
Вопрос о материальной ответственности. К чему обязывает роспись?
Я конечно не спец. в таких вопросах, но примерно с таким сталкивалась.. . Приведу пример, может поможет Вам.
Был случай кражи со склада, подпись о приеме помещения охранником есть, договор о мат. ответственности с ним не сотставлялся. Руководство хотело "повесить" на охранника всю сумму ущерба, тот подал заявление в прокураткру. Вердикт прокурорской проверки: охранник не является лицом материально-ответственным в силу отсутствия договора о матответственности, в его функции входит обеспечение сохранности охраняемого им имущества, руководство может лишь наложить шрафные санкции, предусмотренные трудовым договором, за ненадлежащее исполнение охранником своих должностных обязанносей. (!) Соответственно, если НЕ предусмотренно ТРУДОВЫМ договором (контрактом) ни материальной ответственности, ни штрафных санкций, то охранника могут лишь наказать в рамках ТК.
Исчерпывающий ответ
От себя добавлю - ст. 241 Трудового кодекса РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.
ст. 242 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.
ст. 244 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную) , в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
Еще имеется Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" там все изложено "на пальцах" )))
3) умышленного причинения ущерба;