Административное право
Административная ответственность при дтп (вопрос внутри)
В результате дорожно-транспортного происшествия гр. М получил повреждения здоровья средней тяжести, кроме того, был причинен ущерб его автомобилю. Какие виды ответственности будет нести причинитель вышеуказанного вреда? Будет ли иметь значение отсутствие вины причинителя? Интересует второй вопрос
Вопрос некорректен (как, и большинство учебных вопросов для студенов юрфака, т. к. от корректного вопроса у студента может нервный срыв случиться из-за сложности) .
Знаете, почему некорректен данный вопрос?
Потому, что не сказано, использовал ли причинитель вреда источник повышенной опасности, которым является, (в частности, но не только) транспортное средство, а ДТП, это вовсе не всегда взаимодействие двух и более ИПО.
Про гр. М известно, что он является собственником ИПО (раз автомобиль "его"), но собственник и владелец это вещи разные, как вы знаете (должны знать) , к тому же неизвестно, являлся ли М водителем своего автомобиля, и не он ли сам является нарушителем ПДД (административная ответственность) - в вопросе об этом опять же не сказано, а такой вывод допустим, т. к. если причинитель вреда НЕ сторонее лицо (об этом, опять же, в вопросе НЕ сказано) , то им может являться сам М - сам себе причинил вред (содержание вопроса не позволяет сделать однозначный вывод о том, что М НЕ является причинителем вреда самому себе) .
Тем не менее, вы, как студент знать все эти значимые на практике тонкости (по мнению преподавателя) не должны, по этому можете сами придумать уточняющие обстоятельства: "есть два водителя, М (потерпевший и пострадавший) и П (причинитель вреда). "
В таком случае, если П не виновен в нарушении ПДД, административную ответственность (ни за повреждение имущества, ни за вред здоровью потерпевшего) он НЕ несёт, а вопрос о гражданской ответственности П решается в зависимости от того, признаётся ли П ВЛАДЕЛЬЦЕМ ИПО согласно закону или нет, т. к. если НЕ признаётся, то есть другой владелец, который ответственнен и кторый будет иметь право регрессного требования к П.
А если ещё вспомнтить, что ответственность владельца транспортного средства, скоро 10 лет как, подлежит обязательному страхованию, а таже подлежит и страхованию добровольному, то вы поймёте, что конструкция юридической ответственности вследствие ДТП одна из самых сложных, если не самая сложная в Российском праве.
Я не буду дискутировать на эту тему так же, как предыдущий оратор, скажу лишь следующее: вопрос, скорее всего, старый и ориентирован на то, что до 11.12.2003 г. на причинение вреда здоровью средней тяжести причинитель вреда привлекался к уголовной ответственности. 11.12.2003 г. вступили в силу изменения, внесенные в статью 264 УК РФ, и теперь к уголовной ответственности причинитель вреда привлекается только если причинен тяжкий вред здоровью. Раз вопрос сформулирован так, что вина причинителя вреда имеется ввиду, следовательно, причинитель вреда будет привлечен к административной ответственности. К гражданско-правовой он будет привлечен только в случае отсутствия у него полиса ОСАГО или, если размер вреда привысит максимально возможный размер страховой выплаты по полису ОСАГО, и то только в том случае, если потерпевший предъявит соответствующий иск к причинителю вреда. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (если докажет, что вред причинен не по его вине, или если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего. Следовательно, отсутствие вины причинителя вреда будет иметь значение.