Административное право
человек сел за руль без "прав" , документов и т.п.
человек сел за руль без "прав" , доверенности и т.п. разбил чужую машину . ("прав" вообще не имеет ) , ГАИ не вызывали , дело происходило на сельской дороге . данную а\м я предоставил во временное пользование , по рукописной доверенности . более никаких документов не подписывал . доверенность нотариально не заверена , рукописная и только на право управления . ПТС остался у меня , прочие документы - вместе с машиной . теперь я хочу машину вернуть по веским личным причинам . разумеется , с устранением всех повреждений , нанесённых в процессе эксплуатации . я отправил заказным письмом с уведомлением о вручении письмо с просьбой в двухнедельный срок (до 01.04.2011 г. ) вернуть машину , и сообщением , что с 01.04 все выписанные мной доверенности считаются недействительными . сложность в том , что человек , которому я дал машину живёт в Петербурге , а сама машина находится в Псковской области (300 км.) . в письме я предложил вернуть машину на то же место , откуда её забирали ( Петербург) вопрос : какие должны быть мои действия в случае невозврата а\м в указанный срок ?
Вопрос очень шепетильный, не пожалей деньги, сходи лучше к адвокату. Это будет лучше.
У Вас всё рассчитано на "порядочность". А это опасно! Нужен очень хороший адвокат.
Обратись к юристу по месту жительства. Мало данных в вопросе для грамотного ответа.
Ты зачем всуропил авто дебилу без прав, ты знаешь, что тебя могут лишить прав на пару лет? и штрафануть на 50 сотен? Что нам колхозникам всё по барабану?, а теперь догоняешь и почём зря! Пойми, что он твоё авто не разбивал, доверенностью в туалет сходил, а авто твоё в глаза не видел! Устраивает такой расклад? Плати добрый дядя Кузя из своего кармана, готовь бабло, приятель! Я авто адвокат и есть! ни один здраво мыслящий юрист, не возьмётся за это дело! с высоты моей практики, -человек человеку гиена огнена, когда дело касается денег!
тебе действительно нужен адвокат, ведь если заявишь об угоне та сторона представит твою выданную им доверенность
После 01.04 можешь обращаться в милицию с заявлением об угоне, предоставив копии отзыва доверенности и объяснив все обстоятельства передачи машины. В письменном виде.
Вы дали поиграть машину неизвестно кому. Доверенность недействительная.. . Тупик.
А завтра ты скажешь, что ты мне давал доверенность и я разбила твою машину, даже письмо вышлешь с требованиями её вернуть. Как думаешь, что я сделаю? Вот тоже самое сделает тот, кто твою машину разбил.... Тебя по известному адресу, бумажку фтопку
Варианты- подать в суд виндикационный иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения- Вам придется доказывать, что передавали свое имущество ответчику и оно у него находиться.
Подать заявление в милицию об угоне- Вам придется объяснять обстоятельства всего произошедшего и укажете предположительное местонахождение своего автомобиля.
Но судя по обстоятельствам Вам вернее всего придется самому забирать свой автомобиль, оценивать ущерб и расходы на его доставку и истребовать их в судебном порядке.
Если ваша довереннось не удостоверена в порядке предусмотренном ст. 185 Гражданского кодекса РФ - она недействительна, просто - бумажка, которая лишь является доказательством того, что - Вы нарушили закон!
Чтобы вернуть свою машину, которую вам не хотят возвращать, обратитесь в милицию, (ой! ) - в полицию, можете, так же - подать в суд.
А вообще, вас самого пора привлекать за передачу руля, человеку, не имеющему права вожденитя Т/С.
А лучше - срочно, поезжайте в Псковскую область и разберитесь на месте, по обстоятельствам, пока не случилось - беды!
Если он ещё кого-нибудь задавит - сидеть тебе рядом с ним, на скамье подсудимых.
заявить об угоне!
Обращайтесь в полицию.
Если будешь обращаться к адвокату, "прозондируй" всё про него. Сейчас полно рвачей. Деньги всуропишь, а он и не чешется их здраво отрабатывать.
А лучше писать заяву об угоне. Это надёжнее.