Административное право
Тест гаи на наркотики
Ехал по пр.Гагарина в сторону ул.Ларина. Встретили на перекрестке с Гороной (это где завод НИТЕЛ и парк заканчивается если кто не занает.). Проверили документы, попросили выйти из машины, проверили фонариком зрачки, попросили показать язык. (пить хотелось пристустстововала сухость во рту, не знаю почему, жвачку еще жевал..) Сказал что я под чем то, пригласил посидеть в гаймобиль. Сначала намекал, что типа решим, может.. Жизнь себе испортить можешь и т.д. Начал заполнять акт о изъятии прав. Я негде не подписывался... Сам сказал, не верите, что я трезв и ничего не употреблял, поехали на экспертизу. Он говорит, что у тебя 100%. Типа по опыту уже знает. (намек на решение на месте)Что интересно написал вялая реакция зрачка на свет, и ведет себя несоответственно ситуации. Попросил разъяснить. Толком ничего не сказал. Позже сказал что я слишком спокоен. (Я всегда спокойно себя веду если что :) ) Еще раз предложил подписать, я отказался. Он написал, что задержанный отказывается, или что то вроде того. Поехали на Гордеевку, там у них был автомобиль с прибором (тест на алкоголь). Тест провели, все вписали что по нулям. Я опять же ничего не подписывал. Все было с понятыми и первый и второй акт. У понятых телефоны не брали и я не брал (походу зря).. Но думаю, они роли особой не играют. Кстати понятые присутствовали только во время теста на алкоголь, первый раз он позже только их привел.. и попросил подписаться.. В общем поехал дальше на ул. Рождественскую в Наркологическую №2. Там также заполнили какой то акт по моему направление на медицинское освидетельствование или как то так он называется. Заставили подписать графу согласен проводить освидетельствование, подписал только там. Вторую подпись, что согласен не делал. Поднялись на третий этаж. В кабинете он поздоровался с врачом. Тот заполнил, какую то бумагу. Попросил опять дунуть в прибор. Показал опять по нулям. Попросил подписать чек из прибора. Все подписал. Заставил с закрытыми глазами коснуться носа. (после того как глаза закрыл начал нервничать... сломался блин))) ) Вытянул руки вперед. Постоял, открыл глаза. Он говорит чего открыл закрывай. Коснулся носа вроде нормально, как все сделал глаза открыл. Врач сказал опять: "чего открыл?" Закрывай. Закрыл еще раз повторили упражнения. Потом сказал, сделай пять оборотов вокруг себя. Обернулся по моему 5 раз! Ничего не шатался, может незначительно конечно. (повторюсь, нервничал) Он попросил присесть. Спросил до 5 считать умеешь? Говорю да, а что? Ты 4 раза обернулся. Я говорю, давайте 5 обернусь. Он такой не надо. Продолжил заполнение листа. Позже проверил давление. Молча записал в лист. Потом сходили в туалет, с открытой дверью при них помочился в стаканчик. При мне в кабинете разлили по 2 пробиркам. Запечатали, наклеили бумажки. Мне снова дал подписать чека из прибора. Подписал. На выходе подписал гайцу извещение, что он ждет меня на Удмуртской 37/1. Через неделю. Но обещал позвонить. Документы все вернул (права и тех.паспорт). На выходе сказал, что врач тоже уверен, что я под чем то. И обещал позвонить. Я предложил дать мне его номер, он отказался. На руки мне ничего не выдали. О моем состоянии: Была сухость во рту. Ничего не употреблял и не принимал. Даже сигарет не курю. И пил последний раз неделю или две назад. Сижу за компом более 10 часов в сутки, 7 дней в неделю. Ложусь спать часа в 4 обычно. Сплю часов 8, чем объясняется усталость и "вяля реакция зрачка на свет" как написал гаец. Позавчера кстати, по-моему, так же тормозили неподалеку от радио рынка.. Посмотрел в глаза, отпустил. Был таким же усталым. Ну или может чуть по бодрей. Если есть вопросы задавайте. Вопросы: Правильно ли я себя повел в данной ситуации? Первый раз сталкиваюсь с такими приколами. Что нужно было сделать иначе? Забрать копии документов, например? Стоит ли делать независимую экспертизу? (Завтра думаю пройти. Если кто сталкивался, сообщите стоимость, пожалуйста.)
Согласен с предыдущими ответившими. Я на Вашем месте провёл бы независимую экспертизу. Чтобы получить лишнее доказательство своей невиновности (в случае продолжения гайских козней может пригодиться) .
И после этого забыл бы про ГАИ. Т. е. никуда больше бы не ездил. Если человек невиновен, нечего ему шляться по этим гаёвням. Тем более, что у гайца нет никаких основания для вызова Вас в гаёвню.
Таких упырков, которые высасывают из пальца нарушения, по сути совершая преступление, предусмотренное ст. 286 УК РФ, нужно гнать поганой метлой из органов. У меня, например, подобные инциденты раньше всегда заканчивались обращением к прокурору и дисциплинарным взысканием для супостатов. Сейчас меня приметили и не связываются в принципе.
Если нет копий протоколов (отстранение, направление на МО) а также результатов теста, то остается ждать вызова из ГИБДД. Примерно недели 2 пройдет. Могу посоветовать все же обратится к знакомому юристу ил нанять его, чтобы уверенно отстаивать свои права.
Не подписывались зря. А в остальном все нормально. Независимую экспертизу если и стоило проходить, то сразу по завершению этой. А завтра уже поздно.
Копии документов можно было забрать. Но они вообщем-то ни к чему. Главное, то что покажет экспертиза а наркотики.
Сейчас ждите заключения токсико-химической экспертизы. Все Вы сделали правильно, только дейсвительно протоколынужно подписывать, хотя бы за получение копии расписаться.
Почему Вы документы не подписываете, чтобы упырям документы проще подделывать?? ?
Тяжело подписать и нашкрябать в протоколе «Я не согласен»!! !