Административное право

экспертиза дтп подскажите пожалуйста

Добрый день! всех с праздниками! у меня аткой вопрос. администартивное дело в суде по дтп. есть одна экспертиза гаишная, вторую одна сторона сама заказала и провела и теперь хочет её результатами (липой, надо сказать, полнейшей) оперировать. мы не были против приобщения к материалам дела. будет следующее заседание. но вот мы против принятия в качестве доказательств. и собираемся заявить отвод эксперту их, если не покатит, ходатайство о непринятии в качестве доказательства. по основаниям: 1) административное право - императивное право. это не гражданский процесс. здесь все делается на оснвоании приказов и распоряжений должностных лиц, органов, судей. никаких определений о назначении экаспертизы не было (ст.26.4). так какого лысыго они машут своей экспертизой ангажированной? хоть 10 сделать могут - легитимной она от этого не станет. 2) поскольку экспертиза оплачивалась второй стороной - имеются основания полагать. что она ангажирована. скажите. пожалйста - МЫ ПРАВЫ? ps данные для их экспертизы брались из первой, гаишной - т.е.. исходников у них не было, а наша сторона вообще о ней не предупреждена была и не участвовала. спасибо
Nurik Tuigunov
Если я все правильно понял, то Вам надо просто в судебном порядке заявить ходатайство на проведение "судебной экспертизы".
Ну и если Вы уверяете то, что правда ваша. То так и будет.
Майра Утемисова
Лучший ответ
вопросы допустимости и относимости доказательств разрешает только суд
Вы неверно трактуете Закон. Экспертизу можете заказать и результаты предоставить в суд и Вы.

Одно дело экспертиза, которая назначается судом, тогда должно быть определение о проведении экспертизы. А в данном случае просто экспертиза.

Вы же сами сказали дело административное, которое возбуждено в отношении некого лица, которого хотят сделать виновником ДТП. Вы наверняка пострадавший, вот Вам и не нравятся действия защиты.

Если Вам не нравится их экспертиза, то укажите суду на недостатки той экспертизы.
Вопрос допустимости и относимости доказательств разрешает только суд. Ни одно доказтельство не имеет заранее установленной силы, в том числе и результаты экспертизы.
К ответу Злодея добавлю вот что. Экспертизу предоставлять они имеют право полное. Если эта экспертиза вас не устраивает. то Вам необходимо оспаривать в суде ее результаты. Также нужно обратить внимание на то, кем она сделана, имеется ли лицензия, в установленном ли порядке она оформлена. В этом вам может помочь юрист, чтобы найти все эти недостатки. А вопрос допустимости данной экспертизы в качестве доказательства действительно решается судом.
ну дык любой участник процесса имеет право предоставлять доказательства-никаких абсолютно нарушений нет-другое дело что примет во внимание суд эту эскпертизу или нет