Административное право

Подскажите пожалуйста как рассчитать материальный ущерб по временной нетрудоспособности в связи с травмой (ДТП)

Произошла авария, в результате которой получили тяжкие телесные повреждения, человек пролежал в больнице 2 месяца, как можно рассчитать сумму, которую мы можем выставить виновнику, если пострадавший является Индивидуальным предпринимателем (работодателем не является)?
Возмещению подлежат:
1) утраченный потерпевшим доход, который он имел или мог иметь. Порядок определения утраченного дохода в результате повреждения здоровья определяется ст. 1086 ГК РФ.
2) дополнительно понесённые расходы, в т. ч. расходы на лечение, дополнительное питание, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи (протезирование, предоставление ТС) , и не имеет право на их бесплатное получение.
3) в счёт возмещение вреда не засчитывается доход (зароботок) , полученный потерпевшим после повреждения здоровья.
Камшат Ахетова
Лучший ответ
Сумму-то вы можете выставить любую. Но лучше расчёты подтвердить документально. Расходы на лечение+моральный вред (его подтверждать не требуется, достаточно медицинских документов о лечении) +недополученную прибыль. Прибыль рассчитывайте, исходя из предыдущих результатов деятельности (желательно ту, с которой платил налоги).
Азат Кадыров
Елена, берите среднюю сумму прежней прибыли, потвердите документально. Вы в страховую компанию виновника обращались? Сумму потраченную на лечение взыскивается с них. В сумму материального ущерба можно включить не только оплату лечения, но и уход за ним (если он требовался, ну или если вы сможите это доказать (свидетели) ) Тот человек так же может подсчитать средний свой заработок за это время и предъявить требования по уплате. Моральный вред так же желательно расписать нравственные и физические страдания. На фоне психологических переживаний возникли проблемы со здоровьем, скачет давление, мучает бессоница, долгое время не могли нормально жить и воспитывать детей ( если есть)...
Galstyan Samvel