Административное право
Транзиты просрочены. Что мне грозит:
Транзиты просрочены. Что мне грозит: 12.1 ч. 1 Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке штраф 300-800 руб или 12.2 ч. 2 Управление ТС без государственных регистрационных знаков штраф 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 мес. / изъятие ВУ Спасибо огромное!
На основании ст. 12.1 КоАП за управление ТС незарегистрированным в установленном порядке положен штраф - 100 руб. Но сотрудники ГИБДД в таких случаях иногда пытаются возбудить производство по статье 12.2 КоАП (Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков) . Штраф за это нарушение – 5 тыс. рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. Это незаконно. Потому что по этой статье можно привлекать только в том случае, если государственные регистрационные знаки выдавались, но водитель их не закрепил на автомобиле.
Управление ТС с просроченными транзитами образует состав по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ.
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 47-ФЗ) КоАП РФ
штраф
штраф 100 руб
смотря кто попадётся, могут так разрулить, что машинку за забор поставят. запомни раз и на всегда - ПРАВ ТОТ, У КОГО БОЛЬШЕ ВСЕГО ПРАВ
так то штраф, но мало кто это проверяет, у меня знакомый 4й месяц ездит, и ничего...
штраф