Административное право
распитие пива в общественных местах
порылся в коап на сайте консультанта,думаю он там самый свежий. в итоге:пиво+алкоголь выше 12% запрещено распивать в закрытых общественных местах(детские сады,поликлиники,театры и пр.),а вот в открытых общественных местах(улицы,парки,стадионы) запрещено распитие алкг продукции только выше 12%,про пиво не упоминается.вопросы:правильно ли я все понял?есть ли отдельный закон о распитии пива в общ местах?и можно ли пить пиво на улице? заранее спасибо за ответы,надеюсь ответы будут развернутые :)
Вроде как нельзя.
А зачем это делать ( на глазах у всех обнаруживать свои потребности)
Для этого пивбары на каждом шагу.
Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, устанавливающие штрафы в размере одного МРОТ за употребление в общественных местах пива и напитков, изготовленных на его основе. При этом "штрафная" ставка МРОТ составляет 100 рублей, сообщает Newsru.com.
Административная ответственность предусмотрена для алкогольной и спиртосодержащей продукции с объемным содержанием этилового спирта менее 12%. Правовым основанием для установления такой ответственности является вступающий в силу 9 апреля федеральный закон "Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе".
С этого дня употреблять и продавать пиво нельзя будет на всех видах городского и пригородного транспорта, в спортивных, детских, образовательных и медицинских организациях, а также учреждениях культуры, за исключением расположенных в них пунктах общественного питания. Продажа пива несовершеннолетним гражданам законом запрещена. Это статья за 2005 г.
Открытые общественные места - вокруг метро, ларьки союзпечати, магазины, остановки транспорта, парки . Тоесть проходя мимо этих объектов - нельзя, а спустя 3 метра - можно . Следовательно по закону можно на улице спокойно идти и прихлёбывать пивко, но только в местах которые выше не перечисленны !
Если захотят, органы и так докапаются . В любом случае для официального штрафа нужны свидетили, протокол, суд.. . никто не будет этим заморачиваться из-за пары сотен рублей в казну, если только вас на деньги захотят развести с оплатой на месте.
у нас за пиво менты абирают и из парков, и остановок, и из детских садов и т. д. , вообщем у нас пиво является алк. напитком