бездействие соседки можно рассматривать как злоупотребление правом на содержание домашних животных
ГК РФ
Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.
3. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
радикальный способ - иск о принудительном изъятии животных. иск обосновать, что хозяин не в состоянии урезонить животных и это мешает соседям. но придется попотеть, т. к. к прото так отобрать нельзя. только выкупить.
ГК РФ
Статья 241. Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними
В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом.
Административное право
У моих соседей весь день воет собака,а я уже не могу это терпеть.Как можно повлиять на соседей что-то с этим делать?
Скажите им, что по народным поверьям, собака воет к смерти. Думаю, что после Ваших слов, они сами что-либо придумают.
Написать заявление участковому, но сдать его через ОВД (вам должны выдать квиток с указанием даты подачи заявления и поводом)
С сожалением приходится отметить, что законодательство, регулирующее вопросы соблюдения прав соседей в жилищной сфере, не только неэффективно, но и все более ухудшается.
Так, согласно ранее действовавшей редакции Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям", утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 15 декабря 2000 г. , днем непостоянный шум в жилых помещениях не должен превышать уровня в 40 дБ, постоянный - в 35 дБ, в ночное время - от 20 до 30 дБ. В настоящее время СанПиН 2.1.2.1002-00 существенно смягчили эти требования до неприемлемых для комфортного проживания значений. Так, теперь эти Правила устанавливают: максимальный уровень шума в помещениях жилых зданий в дневное время увеличен до 55 децибел, в ночное - до 45 децибел.
Если живешь сверху, то затопи их, если живешь снизу, то включи погромче музыку, в любых других случаях просто сверли стену:) . А когда они будут предъявлять претензии скажешь, что это была месть.
Сергей Волошенко
можно ещё отравить собаку )))) или переехать