Раньше, когда действовало Постановление Правительства РФ от 11.03.1999 № 277, пункт которого четко предусматривал ответственность за распитие так и было, сотрудник ЛОВД мог снять с поезда за распитие спиртных напитков (к коим раньше не относилось пиво) или за состояние опьянения+нарушение порядка и спокойствие пассажира (и уже все равно чем ты там напился) .
Сейчас эта тема стала мутной из-за циклической ссылки одного НПА на другой (утративший силу) , при этом тот, который приняли вместо утратившего силу уже не содержит нормы про распитие, а ссылается назад к первому фразой может быть снят с поезда "в иных случаях".
Как было:
* Приказ МПС РФ от 26.07.2002 N 30
50. В соответствии с пунктом 27 Правил оказания услуг пассажир может быть удален из поезда:
а) работниками органов внутренних дел - если при посадке в поезд или в пути следования он находится в состоянии опьянения и нарушает правила проезда и общественный порядок, распивает спиртные напитки, мешает спокойствию других пассажиров.
Такому лицу на проездном документе (билете) начальник (механик-бригадир) пассажирского поезда делает отметку "Поездка прекращена на основании подпункта "а" пункта 27 Правил оказания услуг";
* Постановление Правительства РФ от 11.03.1999 N 277
27. Пассажир может быть удален из поезда:
а) работниками органов внутренних дел - если при посадке в поезд или в пути следования он находится в состоянии опьянения и нарушает правила проезда и общественный порядок, распивает спиртные напитки, мешает спокойствию других пассажиров. При этом деньги в размере стоимости проезда за непроследованное расстояние и стоимости перевозки багажа не возвращаются;
Как стало:
Постановление Правительства РФ от 02.03.2005 N 111
"Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности"
36. Пассажир может быть удален из поезда:
а) работниками органов внутренних дел - если он при посадке в поезд или в пути следования нарушает правила проезда, общественный порядок и мешает спокойствию других пассажиров. При этом средства в размере стоимости проезда за непроследованное расстояние и стоимости перевозки багажа не возвращаются;
б) медицинскими работниками - в случае болезни пассажира, препятствующей возможности его дальнейшей поездки или угрожающей здоровью других пассажиров, если нет возможности поместить его отдельно. Пассажир удаляется из поезда лишь на той железнодорожной станции, где имеются необходимые лечебные учреждения. В этом случае перевозчик по желанию пассажира обеспечивает возвращение ему средств в размере стоимости проезда за непроследованное расстояние за вычетом стоимости плацкарты или делает отметку об остановке и продлении срока действия проездного документа (билета) на время болезни, подтвержденной документами лечебного учреждения;
в) работниками перевозчика, на которых в установленном порядке возложено осуществление контроля за наличием у пассажиров проездных документов (билетов) , - если пассажир проезжает без проездного документа (билета) или по недействительному проездному документу (билету) и отказывается оплатить стоимость проезда в порядке, определяемом правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа;
г) в ИНЫХ случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
а иные случаи - это как раз тот первый приказ МПС от 2002 года, который ссылается на утратившие силу правила, в частности на их пункт № 27.
Короче, если станут удалять из поезда Вам будет о чем поговорить, например о том, как будет оформлена формулировка и какая отметка будет проставлена в билет.
Административное право
правда что за распитие спиртного снимают с поездов???
Есть такое. В прошлом году (на территории Казахстана) пили вино в купе. Проводник "заложил". Шуму с милицией было очень много.
если нарежешься в хлам, то обязательно снимут, если слегка подшофе, то нет
За излишек, обязательно надо. Даже если и не правда
да, но не всегда) все зависит от поведения выпившего и его степени опьянения.
Было бы не плохо, да еще бы за куриво...
а если я выпил пива в вагоне ресторане? банки 3?Вот меня высадили причем на пол пути до дома больше 1000 км и до места назначения больше 1000 км, а у меня 40 рублей в кармане севший телефон и я в чужом городе???? Что мне делать? я пошел в суд.