Административное право
Ст. 1.3 ПДД изъяли В/У и вежливо пригласили на суд
В протоколе майор указал в графе "совершил нарушение ПДД РФ п. - 1.3" и чуть выше ручкой дописал (дословно) "дор разметка 1.1 ПДД". В пункте "Ответственность за которыое предусмотр. ст КоАПРФ" он почему-то ничего не указал. Внизу протокола в графе "Приложения к протоколу" он записал серию и номер моего изъятого В/У. А вот в графе "Временное разрешение на право управления транспортными средствами" серию и номер временного удостоверения он не вписал. Предоставил схему нарушения мной ПДД которую он сам изобразил в течение полу-часа. На схеме и в протоколе я указал что не согласен с предъявленным нарушением и расписался везде где нужно, а так же нашёл свидетеля (приятеля) и вписал его в протоколе, правда майор фыркнул что я этого делать не имею право, что вписывать должен он, а промолчал потому что я сам не спросил (полицейский юмор). Потом добавил что свидетеля в машине не было, и он подошёл позже, что он и отразит в рапорте апосля. Вобщем он мне инкриминирует мне ст. 12.15.4 КоАПРФ (это я догадался уже дома из интернета). Видеонаблюдения нарушения у него нет, да и и в машине он ехал один. Дело было так: Дорога с двусторонним движением по одной полосе в каждую сторону (Кронштадтский бульвар, для знающих). Разметка только в одном месте на 10 метров становится сплошной - напротив остановки, куда только что подъехал толстый автобус. А я его объехал с выездом на встречку. Дело было в обед в субботу (т.е. сегоднгя). Права мои у него, я теперь с кусочком туалетной бумаги, на которой стоит печеть. В протоколе указано время и место судебного процесса. Мне стыдно перед собой что я не прав и пытаюсь отвертеться, но лишаться на полгода из-за такой ерунды ещё противней. Поэтому решился на ложные показания в суде, в т.ч. свидетельские. Посему вопрос следующий: Нужно ли написать ходотайство в отдел милиции о кривом составлении протокола и перевести стрелку на ст. 12.16. ч 1 и отделаться штафом в 300 рубл.
Было примерно такая-же ситуация как и у вас, У еня друг молодой адвокат, притащил на суд кучу свидетелей, фото места проишествия, и т. п. вообщем подготовился по полной программе, Судья вынес приговор о лишении прав... .
через неделю он встречает в суде этого судью который вел дело и спрашивает его, Подскажите мне как молодому специалисту в чем мои были ошибки на суде и что я делал не правильно.... Судья- все было великолепно, но мне начальство с верху приказало всех лишать вот мы и лишаем, а если у меня будет 2-3 оправдательных дел то я просто вылечу с этого места.... вот такие у нас законы или кто там унас????
О дате рассмотрения материалов дела уведомили под роспись-По идее дату должен суд назначать а не ГАЕЦ, то есть еще должны будут направить повестку, можно не ходить пока не вручат под роспись, а если кинут в почтовый ящик -в урну ее
Показания свидетелей есть в протоколе? Или указано в протоколе что их показания приобщены к протоколу? ?
Смотри статью 28.2 И докапывайся до каждого пункта и подпункта- и пиши в суд возражения
Если не было видеофиксации, то бей на суде на то, что нарушения не совершал. На то, что протокол нужно вернуть составившему его для устранения ошибок. Если в подлиннике 12.15.4 будет стоять, то ходатайствуй об изъятии протокола из числа доказательств, как полученного с нарушением закона (подлинник не соответствует копии - т. е. очевидно, что это было произведено в твоё отсутствие). 12.16 здесь не прокатит.
И побольше свидетелей того, что не нарушал. Особенно ценным свидетелем будет любой водитель автобуса на этом маршруте.
В-общем, к рассмотрению дела нужно подойти творчески и к нему стоит серьезно готовиться.
Клара Исмаилакунова
Номер статьи ни в подленнике ни в копии не стоит. А если он предоставит протокол в суд без статьи КоАП????Получается изъятие В/У незаконно? Схему он тоже представит, но с ней я так же не согласился. Чья правда будет на суде? И мог ли он указать в протоколе день слушанья без судьи?? Если только он не подрабатывает его секретарём!!!
в правилах ПДД не запрещено совершать объезд препятствия. а вообще тяни три месяца, а там сроки к привлечению административного правонарушения истекут.
Flyura Cherkashina
Но в правилах написано что нельзя пересекать сплошную ни при каких обстоятельствах, типа должен остановиться и ждать когда припятствие убереться