Был остановлен инспектором ДПС, время 21.20, ехал с нерабочими фарами, на улице самое начало сумерек, поясняю инспектору что еду до места ремонта и стоянки, он мне - на улице темнеет движение с нерабочими фарами запрещено, я ему - протри глаза пока ещё условия достаточной видимости, он упёрся, несёт мне постановление, пишу в нём "не согласен" и подписываюсь, он разозлился, дал мне копию (за которую я не расписался в оригинале) и пошёл составлять протокол. В протоколе пишет (тут я выпал) время составления 19.25, а время нарушения 21.20 (про себя думаю ну ты и Нострадамус, но молчу) . В графе объяснения пишу "С нарушением не согласен, двигался до места стоянки с особой осторожностью с включённой аварийной сигнализацией, требуется защитник, права не разъяснялись, в салоне находился свидетель ФИО" (видео регистратора в машине ДПС не было ) Защитника мне конечно инспектор не предоставил и не отложил рассмотрение дела, что не отразил в протоколе ( в графе место и время рассмотрения ). Протокол везде подписал и поехал дальше пока до инспектора не дошло чего он там понаписал.
Какую жалобу лучше подать в данной ситуации, чтобы отменить постановление и прекратить административное производство?
1. Жалобу о ничтожности протокола на основании которого вынесено постановление (нестыковка во времени, отсутствие состава правонарушения)
2. Жалобу о том что не предоставили защитника мне при рассмотрении дела на месте чем нарушили мои право на защиту
3. Жалобу на то что мне не выдали копию постановления ( подписи в оригинале нет, но копия у меня на руках )
Административное право
Подскажите по жалобе на постановление об АПН
Уважаемый Александр, давайте по порядку - 1) Вас остановил инспектор, вынес постановление о наложении штрафа, Вы не согласились, инспектором был написан протокол об АПН т. е. в данном случае инспектор ДПС и не должен был откладывать рассмотрение, протокол составлен и теперь будет разбираться судья или начальник ГИББ или командир полка ДПС или его заместитель. Упрекнуть инспектора в том, что он Вам не предоставил юриста Вы не можете, в данной ситуации, если Вам требуется юридическая помощь Вы должны сами об этом позаботиться, иметь телефон юриста который сможет выехать к Вам на место вменения Вам правонарушения. То, что Вы в протоколе написали «с нарушением не согласен и права не разъяснялись» и указали своего свидетеля, может сыграть Вам на руку, при рассмотрении дела адекватным судьей, а не «обезьяной» в мантии, или что менее вероятно начальником ГИБДД, который не станет покрывать своего сотрудника. В графе протокола «место и время рассмотрения» инспектор и не должен ничего писать, место и время должен назначить суд или начальник ГИБДД, или командир полка ДПС или его заместитель – т. е. тот, кто будет рассматривать Ваше дело, он же должен и уведомить Вас об этом. 2) зачем Вам отменять постановление о наложении штрафа, если Вы с ним уже не согласились и был составлен протокол? Уже ничего отменять не надо, постановление в данном случае не имеет никакой силы, так как в связи с Вашим несогласием составлен протокол об АПН. Кстати интересно почему вменяют ст. 12.20 когда на лицо ст. 12.5 ч. 1 – предупреждение или штраф 100 рублей. 3) Касаемо вопроса о том, может ли судья отправить протокол обратно в ГИБДД – ст. 29.4 гласит, что при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение, в том числе и о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, НЕПРАВИЛЬНОГО составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. Так что судья в праве отправить протокол назад в ГИБДД, но только, перед рассмотрение Вашего дела по существу, т. е. до рассмотрения дела в судебном заседании. 4) Пленум Верховного Суда РФ считает, что в случае необходимости не исключается возможность вызова в суд сотрудника который составил протокол для выяснения возникших вопросов, но не уточняет, что в качестве свидетелей. А вот второй инспектор (напарник) вполне может быть свидетелем по делу, так как он протокол не составлял.
В Вашем случае можно как говориться «упереться рогом» на основании ПЕРВОЕ - того что нарушены Ваши конституционные права в связи с не разъяснением Вам Ваших законных прав при привлечении Вас за административное нарушение, ВТОРОЕ – есть такой Приказ № 204 от 10.03.09 г. на основании которого все патрульные машины ДПС, оборудуются камерой видеонаблюдения и наружной обстановки, а так же системой видеонаблюдения внутри автомобиля с записью на внешний носитель. Вот на основании этого приказа и ст. 5 Закона «О полиции» и потребуйте от инспектора ДПС предоставить доказательства того что Вы ехали без света, и ТРЕТЬЕ на основании показаний Вашего свидетеля, который должен говорить что Вы двигались к месту ремонта соблюдая все меры предосторожности, без нарушений и без создания аварийной ситуации. Вот наверное вкратце и все.
Тебя потом должны уведомить под роспись о дате и месте рассмотрения материалов дела. Если просто кинут в почтовый ящик- не ходи, потом отменишь
Дело то еще не рассматривали, а только составили протокол об адм/правонарушении!!! !
Конечно может! !
А какую статью вменяют!! !
Помни, что должностное лицо должно рассмотреть материалы в течение 2 месяцев, а если рассматривает судья-3 месяца!! !
Не успеют уведомить под роспись и рассмотреть- прекратят
Конечно может! !
А какую статью вменяют!! !
Шансов у тебя никаких. Дело это рассматривается не судом, а должностным лицом ГИБДД. Нарушение ПДД налицо. В дневное время суток обязан включать ближний свет или ходовые огни.
Основное нарушение гайца здесь - рассмотрение дела без участия защитника. Он должен был отложить рассмотрение. НО предоставлять защитника он тебе не обязан.
На нарушении конституционного права на защиту я бы и строил обжалование. Этого достаточно для отмены постановления.
У меня получалось в подобных ситуациях обжаловать не только в суде, но и на уровне начгая.
Из твоего списка вычёркивай п1и 3 . жалобу на постановление подавай в федеральный суд (районный, городской, но не мировой) Жалобу подай лысую типа не согласен с постановлением № ******, прошу отменить и никаких доводов (подавай заказным письмом, приложи ксерокопию постановления ). Как только узнаешь когда суд (тебя за несколько дней известят) сходи в суд, ознакомься с материалами дела и потом уже готовь аргументы для суда . Основной, это нарушение твоих процессуальных прав выразившееся в невосможности воспользоваться помощью защиты .