Административное право
какую ответственность несет такси, за гибель пассажиров при ДТП?
водитель - уголовную, фирма - гражданско-правовую
Водитель, в случае его вины, несет уголовную ответственность - по ст. 264 УК РФ. Владелец такси - гражданскую в любом случае, по ст. 1079 ГК РФ, однако и здесь существует масса нюансов
Водитель несёт такую же ответственность как и если бы он не был водителем такси, а был бы простым автолюбителем, но его пассажиры по его вине погибли! ! сама служба такси несёт ответственность на уровне ответственности компании перевозчика, такую же самую как если бы к примеру разбился их автобус, или самолёт, и пассажиры погибли. . (но это в теории, на практике наши такси работают в основном на полулегальном положении, и доказать факт оказания возмездной услуги практически невозможно! ! (таксист будет говорить что он решил подвезти людей бесплатно, по доброте душевной) и доказать обратное практически нереально!! )
Все зависит от того настоящее ли это такси или просто "бомбила" с шашечками. Также стоит учесть кому принадлежит транспортное средство. Если это бомбила, то уголовную. Если это такси, тогда ответственность несет как водитель, так и сама фирма. В данном случае нельзя 100% сказать, кто более виноват-эта работа следствия. В любом случае водитель будет привлечен к уголовной ответственности, а фирма (в лице руководителя) как гражданско-правовой, так возможно и уголовной ответственности.