20.09.2010 года произошло ДТП с участием пешехода. Пешеход (ребенок 9 лет) переходил дорогу в неположенном месте, в следствии чего был сбит водителем, ехавший с превышением скорости (пока последний факт не установлен) . Девочка находится в больнице в шоке, практически не разговаривает (состояние не известно) . На месте был составлен протокол об административном правонарушении и в больнице была сфотографирована девочка СМЭ. Каких либо дальнейших действий не ведется, следователь этим занимающийся постоянно занят, либо после суток или на выезде.
Вопросы: 1)Какую ответственнось несет водитель и в соответствии с зак-ом (Если можно точную ссылку, т. к. точно знаю принят закон, по которому водитель в любом случае несет ответственность
2) Может ли по таким делам, интересы ребенка представлять законный представитель (мама) и адвокат?? ? или все действия по их защите будут осуществлять сотрудники ГАИ?? ? (Если можно ссылку на закон) .
3) Вообще какие действия должны быть предприняты со стороны родителей ребенка???
Административное право
Возможно ли помощь правозащитника?? ? И какой з-н прописывает полную ответственность водителя за ДТП
При причинении вреда здоровью источником повышенной опасности (движущимся авто) у водителя (владельца) возникает безвиновная ответственность перед покалеченным пешеходом. Он ОБЯЗАН возместить вред вне зависимости от того, виновен ли он или пешеход в этом ДТП. По ОСАГО страховая оплатит потерпевшей доп. лечение (санаторий) , доп. питание (если будут предписания врачей) , материальный ущерб. Владелец авто обязан оплатить компенсацию морального вреда.
Гражданский кодекс РФ Ст. 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и др.) , обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, и т. п.) .
Ст. 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия
1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода) , лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.
Ст. 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
В ГАИ составляют протокол на водителя, и ждут выздоровления потерпевшей, потом назначается судебно-медицинская экспертиза. Если у потерпевшей будет установлены легкие телесные повреждения (или средней тяжести) , то административное дело передается в районный суд. КоАП РФ Ст. 12.24.
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 2 500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.
В зависимости от того, как водитель поведет себя в период лечения пострадавшей (поможет деньгами или нет) , будет зависеть, как его накажут, т. к. представители потерпевшей (родители) вправе просить суд как о лишении водителя прав, так и о более мягком наказании (штрафе) .
Если потерпевшей будет установлен тяжкий вред здоровью, то дело из ГАИ передается следователю для возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до 3 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет или без такового.
Родители должны лечить ребенка, и НЕМЕДЛЕННО обратиться за помощью к юристу, так как сами они общаться с причинителем вреда, и решить все проблемы, которые возникнут в связи с этим - не смогут. Из моей практики: 1. После ЧМТ в течение года у потерпевшей развилась эпилепсия. 2. Во время лечения ЧМТ мужчина средних лет на 10 день нахождения в нейрохирургическом отделении сошел с ума, и был отправлен для лечения в психиатрическую больницу.
В зависимости от последствий ДТП, водитель может нести гражданскую, административную или уголовную ответственность. Родители всегда являются законными представителями своих несовершеннолетних детей. Они также вправе привлечь к участию в деле в качестве своего представителя специалиста, юриста, адвоката.
1. В соответствии со ст. 1100 ГК РФ независимо от вины водитель источника повышенной опасности, каковым и является автомобиль, компенсирует пострадавшему моральный вред.
2. Конечно, могут и мама, и адвокат. Не надейтесь особо на гайцев, возможно уже им проплатили.
3. Теребить ГАИ и следствие почаще, напишите заявление прокурору, если дело затягивается. Ходатайствуйте о проведении экспертизы для установления скорости.
в рамках этого проекта сложно вас проконсультировать- объем информации огромен. права ребенка в данном случае потерпевшего по УПК РФ может представлять и законный представитель и адвокат - на ваше усмотрение. сейчас планомерно собирайте документы в отношении здоровья ребенка: чеки на лекарства, лечение+ закючения докторов и тд. для дальнейщего взысния с водителя. нужно "работать" со следователем в плане расслндовангия ДТП. здесь лучше поможет адвокат.
ответсвенность водителя по УК наступит если вред причиненный ребенку будет тяжким или средней тяжести и -не дай бог_ смерть. а виноват в этом случае водитель, т. к. он является владельцем источника повышенной опасности.